Опрос: большинство россиян назвали условия для рождения детей "неподходящими"

Большинство россиян, по результатам опроса, хотели бы завести двух и более детей, однако находят такую возможность маловероятной, так как для этого имеются "не все условия" в стране.

Российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований, предоставила СМИ результаты опроса россиян. Целью исследования было установить, готовы ли жители РФ к тому, чтобы завести двоих и более детей.

Так, хотели бы завести двоих детей, но сомневаются, 41% россиян. Большинство назвали "неподходящими" условия в стране, они бы решились на такой шаг "если бы для этого были все условия". При этом 30% готовы завести троих детей, 15% – четверых и более.

Однако, 6% заявили, что и при "идеальных" условиях они бы ограничились одним ребенком.

Среди мужчин 49% оказались сторонниками идеи о семьи с тремя детьми, аналогичная доля женщин выступает за двух.

35% бездетных готовы к тому, чтобы завести двух детей, 36% заявили о намерении расширить свою семью до двух.

Семьи с двумя и тремя детьми не планируют больше заводить детей – 75% и 72% соответственно.

Исследователи также выявили, какие препятствия респонденты считают наиболее вескими, чтобы отказываться от "цветов жизни". Во-первых большинство россиян указали на проблему со стабильностью дохода (23%), во-вторых жилья (21%), а в-третьих рост трат при рождении ребенка – 21%.

При этом опрошенные граждане указали на самые важные меры господдержки рождаемости: материнский капитал (60%), погашение обязательств по ипотеке (48%) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 46%, пишет "Коммерсант".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин продлил программу материнского капитала. Позднее стали известны сроки оформления маткапитала на первого ребенка.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle