Минобороны опубликовало секретные данные об освобождении Варшавы от фашистов

К 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков министерство обороны России рассекретило документы, которые свидетельствуют о террористической деятельности подпольных группировок, рассказывают о фашистских концлагерях на территории Польши и описывают освобождение Варшавы.

В Минобороны РФ отметили, что опубликованные документы являются уникальными. Они взяты из фондов Центрального архива военного ведомства. В частности свидетельства описывают события на территории Польши в 1944-1945 годах.

Так, в материалах рассказывается о Варшавском восстании в августе – октябре 1944 года. Согласно историческим данным, оно было плохо организовано и преследовало политические цели, которые не учитывали надежды и желания населения Польши.

Несмотря на измотанность войск Красной Армии, командование СССР всячески старалось поддерживать представителей Армии Крайовой, которые стояли во главе восстания. В частности, советские войска обеспечивали сопротивление продуктами, вооружением, а также разведданными и артиллерийскими ударами.

Уже после провала Варшавского восстания появились свидетельства, которые указывали на то, что ошибки и просчеты руководства Армии Крайовой были совершенны преднамеренно. Например, протокол опроса разведчика, который был направлен в Варшаву для осуществления связи и координации действий, сообщает, что организаторы восстания не проводили наступательных действий, не пытались объединить отряды польских партизан и даже мешали их операциям.

Кроме того, указывается, что бойцы Армии Крайовой уничтожили оставшихся в городе украинцев и евреев, а советских офицеров, сбежавших из фашистского плена, удерживали в качестве заложников. Террористическая деятельность отрядов Армии Крайовой в тылу Красной армии, на территории Литвы, Белоруссии и Польши в 1944-1945 годах, также документально зафиксирована в донесениях органов политуправления фронтов, участвовавших в боях за Польшу.

Отдельное внимание Минобороны уделяет документам, связанным с созданием на территории оккупированной Польши концлагерей для массового уничтожения людей. Согласно докладной записке корреспондента армейской газеты "За Родину", в одном только лагере Треблинка между Варшавой и Белостоком было убито не менее 500 американцев и англичан.

Само же освобождение Варшавы от фашистских оккупантов произошло 17 января 1945 года при поддержке сил Красной Армии. Отмечается, что честь первыми войти в освобожденную столицу Польши была предоставлена бойцам 1-й армии Войска Польского.

Вслед за ними 61-я армия во взаимодействии с другими частями 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укрепленную оборонительную полосу противника, вступила в южную часть Варшавы. Среди опубликованных документов также присутствует и фотоальбом оперативного управления 1-го Белорусского фронта.

Кроме того, в число рассекреченных документов также попали материалы о наградах отличившимся в бою солдатам, а также данные об экономической помощи советских войск освобожденной Польше. Архивные документы опубликованы в проекте "Варшава в огне" на сайте Минобороны России.

Фото: VSE42.RU
Фото: Минобороны РФ
Комментарии для сайта Cackle