Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 16 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. При стрельбе в новокузнецком суде погиб человек

Утром 16 января в здании мирового суда южной столицы Кузбасса был открыт огонь. Как сообщили VSE42.Ru в региональном центре медицины катастроф, в результате стрельбы погиб человек, еще один получил серьезные травмы.

По словам собеседника, в 9:20 по адресу улица Энтузиастов, 9 послышались звуки выстрелов. По предварительным данным, судебный пристав 1975 года рождения получил огнестрельное ранение. Мужчина скончался в машине скорой помощи.

Позднее стрелка задержали и изъяли у него ружье. Также очевидец рассказал о событиях, предшествующих инциденту.

2. Лжеминерами рынка в Кемерове оказались иностранцы

Сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след лжеминеров, которые три дня подряд третировали кемеровский рынок "Сотка". Как сообщил VSE42.Ru источник, знакомый с ситуацией, телефонные звонки о ложном минировании поступали с территории другого государства.

– Звонили шли с IP, зарегистрированного не территории Голландии. Сказать точно, был ли звонок именно из этой страны или просто использовался местный айпишник – сейчас точно нельзя, – рассказал собеседник редакции.

3. Елена Малышева назвала рак почек "самым хорошим"

Знаменитая уроженка Кемерова сказала, какой рак "лучше всех", а также связала разный вид заболеваний с группой крови.

Телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово!" заявила, что людям с разной группой крови нужно опасаться разных форм онкологических заболеваний.

Так, люди с первой группой чаще подвержены раку толстого кишечника. Лицам старше 40 лет следует сделать колоноскопию, если у родственников выявили данный недуг.

Вторая группа крови связана с раком желудка. Лицам старше 45 лет порекомендовали каждые два-три года проводить гастроскопию.

При третьей группе высока вероятность развития рака поджелудочной железы, в связи с чем лучше проводить ультразвуковое исследование брюшной полости и сдавать биохимический анализ крови.

Обладатели четвертой группы находятся в группе риска по раку почек, потому нужно регулярно делать УЗИ.

РОССИЯ:

1. Путин назначил Мишустина премьер-министром России

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Михаил Мишустин становится председателем правительства России.

Также был подписан указ, согласно которому Дмитрий Медведев освобождается от должности и.о. председателя правительства и назначается на пост заместителя главы Совета безопасности России, сообщается на сайте Кремля.

2. Анна Семенович выступила в защиту "девушек с формами"

Накануне Анна Семенович опубликовала в своем официальном Instagram-аккаунте фото, на котором позирует на фоне пляжного бара с коктейлем в руках. В комментарии к посту женщина заявила, что в России живут самые красивые женщины и ни одна страна в мире не может похвастаться таким же богатством. При этом фигуристка пожаловалась своим подписчикам, что часто вынуждена отказывать себе во "всем вкусненьком" во время отдыха, чтобы не набрать лишний вес. Однако сейчас она пытается ответить на вопрос, зачем она ограничивает себя в еде.

-Я так рада, что последние пару лет меняется мода и измученные голодом тростинки отходят из трендов на вторые места, а такие девушки с формами, как я, лидируют, – продолжила мысль Семенович.

3. Семиклассница забеременела от десятилетнего мальчика в Красноярском крае

В Красноярском крае ученица седьмого класса оказалась в положении от своего десятилетнего друга. В школе подтвердили, что знают об инциденте и уверили, что намерены оказать девочке помощь.

Как рассказала заместитель директора, семья (у девочки есть два младших брата) была поставлена на учет еще в 2018 году. Это произошло из-за того, что их мама находится на последней стадии рака, а отец кормит и нормально одевает их, но полностью не справляется с заботой о троих детях.

МИР:

1. Квентин Тарантино назвал Криса Пайна лучшим голливудским актером

Американский режиссер Квентин Тарантино рассказал, кто, по его мнению, является лучшим актером, работающим в Голливуде.

– Я большой поклонник Криса Пайна, если говорить об исполнителях его возраста (Пайну 39 лет – прим. ред.), – заявил режиссер.

Тарантино объяснил, что ему понравилось, как Пайн показал себя в "Звездном пути" 2009 года, но лучшей его работой он назвал роль помощника машиниста Уилла Колсона в картине "Неуправляемый" 2010 года. После этого фильма актер стал "кинозвездой" в его глазах.

2. Американские медики предупредили о вреде хлеба и риса для сердца

Специалисты из США перечислили продукты, которые могут привести к проблемам с сердцем, например, к сгущению крови, повышению давления и развитию воспаления. В список вошли белый хлеб и зерна риса.

По словам американских медиков, белый хлеб может повысить уровень сахара в крови, так как в нем практически нет клетчатки и она быстро усваивается. Его частое употребление может привести к развитию инсулиновой резистентности, диабету и его последствию – сердечным нарушениям.

Рис в том числе медики не рекомендуют использовать в своем рационе часто, так как в нем повышено содержание высокообработанных углеводов.

3. Рианна откроет бьюти-бизнес в России

Певица и предпринимательница Рианна сообщила россиянам известие, что собирается открыть свой косметический бренд в РФ.

Соответствующую новость певица сопроводила фотографией в социальной сети на официальной странице бренда. На снимке помада нежно-розового цвета на фоне собора Василия Блаженного на Красной площади в столице.

– Россия, мы едем! – сообщается под публикацией, пишет Lenta.ru со ссылкой на источник.

Комментарии для сайта Cackle