Оставляющий фейковые отзывы вирус атаковал смартфоны россиян

Специалисты по кибербезопасности обнаружили троян под названием Shopper. Он позволяет злоумышленникам оставлять фейковые отзывы в Google Play от имени владельцев устройств.

Эксперты из антивирусной компании рассказали, что нашли троян, который оставляет отзывы в Google Play от имени пользователей смартфонов. По их словам, в декабре 2019 года данная программа чаще всего заражала устройства из России. Их доля составила 31%. Также вирус атаковал пользователей из Бразилии (18%) и из Индии (13%).

Shopper работает через службу поддержки специальных возможностей Android – Google Accessibility Service, которая должна облегчить использование приложений людям с ограниченными возможностями. Злоумышленники перехватывают данные, появляющиеся на экране, нажимают на кнопки и даже имитируют жесты пользователя.

По словам антивирусных экспертов, в настоящее время Shopper нацелен на онлайн-магазины. Он распространяет рекламу, пишет фейковые отзывы и подтасовывает рейтинги. Однако авторы трояна могут расширить его возможности и функции.

Специалисты посоветовали россиянам внимательно проверять программы, которые просят доступ к сервису Google Accessibility Service, а также не скачивать приложения из сторонних источников, пишут "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle