Угроза вечной блокировки в России нависла над YouTube и "Яндекс.Видео"

YouTube и "Яндекс.Видео" могут быть навсегда заблокированы на территории России из-за нарушения законодательства о пиратстве.

Угроза блокировки возникла после того, как апелляционная инстанция Мосгорсуда удовлетворила заявление издательства "Эксмо", которое требовало принять обеспечительные меры в отношении книги "Задача трех тел" писателя Лю Цысиня. Дело в том, что аудиоверсии произведения были нелегально опубликованы на платформах YouTube и "Яндекс.Видео".

Согласно действующему законодательству, правообладатель имеет право требовать вечной блокировки интернет-ресурсов, если повторно обнаружит на них нелегальные копии контента.

По словам гендиректора Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, который представляет 15 изданий в России, включая "Эксмо", компании намерены добиваться вечной блокировки YouTube и "Яндекс.Видео", если те не удалят пиратский контент.

Рябыко отметил, что в YouTube существуют механизмы, которые позволяют избавляться от ссылок на пиратский контент, однако они не всегда срабатывают. "Яндекс" в свою очередь заявил, что компания является всего лишь агрегатором, и предложил начать судебные процессы с самим пиратским ресурсом, представленным на платформе "Яндекс.Видео". Об этом пишут "Ведомости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle