Задолженность по зарплате в Кузбассе за полгода выросла вдвое

Статистический орган выяснил, что кузбассовцы не получили вовремя зарплату на сотни миллионов рублей, причем общая сумма выросла вдвое за шесть месяцев.

По данным Кемеровостата, на 1 декабря задолженность по заработной плате в Кузбассе составила 251,8 млн рублей и увеличилась за прошедший месяц на 24,3%. При этом если брать в расчет данные на конец первого полугодия, показатель вырос более чем вдвое.

Основной вклад "внесли" угольные компании. Общая сумма долга в сфере добычи полезных ископаемых достигла 207,5 млн рублей, что стало больше ноябрьских показателей в 2,7 раза. Главными должниками оказались шахты "Заречная" и "Алексиевская", которые были признаны банкротами еще в конце 2017 года. Задержка зарплат привела к массовым забастовкам: в начале декабря текущего года на работу там отказались выйти 116 горняков.

Как уточнили в пресс-службе областной администрации, резкий рост задолженности связан с падением мирового спроса на уголь и снижением объемов добычи. При этом отмечается, что в декабре часть средств была выплачена шахтерам.

Напомним, по состоянию на 1 ноября Кузбасс оказался лидером в Сибири по невыплаченной зарплате.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle