Экс-мэр Москвы Юрий Лужков будет похоронен у могилы автора гимна РФ

В Москве 12 декабря пройдет церемония прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Сообщается, что его могила будет находиться возле мест захоронения автора гимна РФ, соавтора текста гимна СССР Сергея Михалкова, и бывшего председателя правительства и главы МИД Евгения Примакова.

Сообщается, что церемония прощания с Юрием Лужковым, который умер 10 декабря на 84-м году жизни, состоится в храме Христа Спасителя в Москве. Начало запланировано на 11:00 (по мск), после гражданской панихиды.

Его тело похоронят на Новодевичьем кладбище, рядом с местами захоронения известных личностей: писателя и поэта, соавтора текста гимна Советского Союза и автора текста гимна РФ Сергея Михалкова, а также неподалеку от Евгения Примакова, бывшего председателя правительства и главы Министерства иностранных дел.

Как известно, храм Христа Спасителя еще в 1990 годы был восстановлен благодаря усилиям Лужкова. Помимо этого, благодаря экс-мэру были отреставрированы Казанский собор, Иверские ворота на Красной площади, Большой театр, Гостиный Двор и Манежная площадь.

Юрий Лужков стал одним из первых глав субъектов России, кто установил доплаты к пенсиям, ввел понятие городского социального стандарта.

Речи уже произнесли Владимир Путин и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Президент РФ назвал Лужкова "личностью поистине неординарного масштаба", а Матвиенко – "выдающимся государственным деятелем", который возглавлял пост мэра в сложный период и внес большой вклад в жизни москвичей.

Как известно, он был назначен мэром в 1992 году указом президента Бориса Ельцина и находился в своей должности вплоть до 2010 года.

Об этом сообщает ТАСС.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle