Россияне смогут записываться к врачам без полиса ОМС

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) разрабатывает новый сервис, который позволит россиянам обращаться в больницы и поликлиники по паспорту гражданина вместо полиса ОМС.

По информации пресс-службы ФОМС, в будущем проверкой действующего полиса обязательного страхования будут сотрудники регистратуры в медицинских организациях, пациенту будет достаточно предъявить паспорт.

Технологическое обеспечение данного решения уже находится на этапе реализации. Для внедрения технологии потребуется внести изменения в нормативно-правовые акты, уточнил замначальника управления информационно-аналитических технологий ФОМС Виктор Журавлев. Однако принимать без полиса ОМС будут не везде, все будет зависеть от региональной политики, подчеркнул представитель Фонда.

Также в ФОМС напомнили, что в скором времени станет доступен цифровой полис ОМС – электронная версия документа, которую можно будет сохранить на любом носителе, к примеру, в мобильном телефоне. Такая форма полиса может стать легитимной после внесения необходимых поправок в действующие правила ОМС и законодательство. Фонд планирует это сделать в конце марта 2020 года.

Так или иначе, полностью отказываться от старой версии документа в ФОМС не намерены. Выбор формы полиса ОМС будет основываться на волеизъявлении застрахованного лица, об этом RT рассказали в пресс-службе Фонда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle