Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 10 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Ольга Бузова сфотографировалась с елкой в Кемерове

Прилетевшая на гастроли в Кемерово Ольга Бузова прошлась по центру города и оставила на снегу свой рисунок.

– Мы в Кемерове. Ой, как красиво: елочка стоит, снежок, – произносит Бузова в своем Instagram.

Кемеровчане же отметили, что популярная певица начала свой визит с казуса – вместо прогремевшей на всю страну елки за 18 миллионов рублей, дива позирует на фоне другого дерева, украшенного новогодними гирляндами.

2. Кузбасские чиновники стали чаще попадаться на коррупции

Кузбасская прокуратура за текущий год выявила значительно больше случаев нарушений в сфере коррупции среди должностных лиц, чем в прошлом году.

За девять месяцев 2019 года прокуратура выявила 1 536 нарушений антикоррупционного законодательства в Кузбассе, при этом за аналогичный период прошлого года число было 1 146. Общая сумма исков превысила 11 млн рублей (3,5 млн в прошлом году). К дисциплинарной ответственности удалось привлечь 580 злоумышленников (304 – в прошлом).

3. Продление Комсомольского проспекта обойдется Кемерову в 258 млн рублей

Кемеровские власти разместили на портале госзакупок заказ на строительство в Ленинском районе шестиполосного участка проспекта Комсомольского – от проспекта Химиков до Ленина.

Начальная стоимость контракта составляет 258 328 918 рублей. На эти деньги подрядчик должен будет создать шестиполосную дорогу шириной 21 метр общей протяженностью 919 метров, с пешеходным тротуаром шириной шесть метров, ливневую канализацию, освещение и прочую инфраструктуру.

РОССИЯ:

1. Здоровая девочка 5 лет прожила в московской клинике из-за родителей

Пятилетняя девочка всю жизнь живет в московской клинике, так как родители считают ее больной и не хотят выпускать.

Девочка появилась на свет еще в 2014 году в клинике Москвы. Отмечается, что роды проходили достаточно тяжело, и была опасность для плода и матери, однако все закончилось благополучно.

Спустя некоторое время родители вернули ребенка в больницу и заявили, что девочка неизлечимо больна. По их словам, у нее появились проблемы с легкими и ей опасно находиться за пределами клиники. С 2017 года мать перестала посещать свою дочь.

Сотрудники клиники при этом утверждают, что ребенок абсолютно здоров. По словам руководителя клиники, он не обладает достаточными правами, чтобы выписать девочку без решения родителей. Таким образом, она живет в учреждении уже пять лет.

2. Шнуров высмеял решение WADA об отстранении России от Олимпиады

В своем Instagram-аккаунте российский артист и общественный деятель Сергей Шнуров опубликовал стихотворение, которым показал свою реакцию на недавнее решение Всемирного антидопингового агентства.

Российский музыкант не остался в стороне от нашумевшего события.

– Сэкономим миллиарды! // Что нам бестолку лить пот?// А азарт, вон – в бильярдной // Тоже, между прочим, спорт. // Кубки мира, мундиали? // "Спорт, ты мир!" Вы это рилли? // Вы пока мячи пинали,//Мы тут бомбу смастерили, – поделился музыкант в Instagram, сообщает URA.RU.

3. СМИ: умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков

Появилась информация, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер на 84-м году жизни. По предварительной информации, он умер 10 декабря в городе Мюнхене, Германия, в одной из местных клиник.

Сообщается, что там экс-мэру Москвы проводили операцию на сердце. Остальные подробности и детали не уточняются. Юрий Лужков занимал должность столичного мэра с 1992 года по 2010-й.

МИР:

1. Мессенджер WhatsApp в 2020 году перестанет работать на миллионах устройств

Приложение WhatsApp с января 2020 года прекратит поддержку на смартфонах Windows Phone, а с февраля перестанет работать на Android до версий 2.3.7 и iPhone с операционными системами до iOS 8.

– Если WhatsApp в настоящее время активен на вашем устройстве iOS 8, вы сможете использовать его до 1 февраля 2020 года, – сообщили в компании.

2. Китаец опоздал на работу из-за очереди в тысячи гусей

Необычный инцидент произошел в китайской провинции Аньхой. Местный житель ехал на своем автомобиле на работу, как вдруг увидел очередь из гусей, которые намеревались перейти через дорогу.

Мужчина решил пропустить птиц, однако не знал, что перед ним пройдет несколько тысяч гусей, очередь из которых растянулась как минимум на километр. Китаец понял, что опоздает на работу и поэтому предупредил начальство.

3. Создатели "Звездных войн" намекнули на появление ЛГБТ-персонажа

Постановщик картины "Звездные войны: Скайуокер. Восход" рассказал, что в новой части франшизы может появиться персонаж, взгляды которого буду близки к сексуальным меньшинствам.

Создатели кинокартины отметили, что в предстоящей части могут ввести ЛГБТ-персонажа. При этом они отрицают связь Финна (Джон Бойега) и По (Оскар Айзек). Режиссер Джей Джей Абрамс не ответил прямо на вопрос о герое с нетрадиционной сексуальной ориентацией, однако дал понять, что в новой части популярного фильма появится подобный персонаж.

– В случае с ЛГБТ-сообществом, для меня важно, чтобы люди при просмотре фильма чувствовали, что про них не забыли, – цитирует Абрамса Variety.

Комментарии для сайта Cackle