Более 14,5 тысяч кузбассовцев заболели ОРВИ за неделю

За минувшую неделю по поводу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) в медицинские учреждения Кемеровской области обратились свыше 14,5 тысяч человек. Заболевания обусловлены негриппозными вирусами.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора Кемеровской области, в период со 2 по 8 декабря зарегистрировано 14 616 обращений по поводу ОРВИ. Отмечается, что за неделю был исследован клинический материал 67 больных, в 24 случаях была установлена причина заболевания.

– В качестве этиологических факторов выступают негриппозные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, бокавирусы), – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уточняется, что в целом интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения Кемеровской области ниже уровня эпидемиологического порога на 9,5% (54,6 на 10 тыс. человек).

Специалисты напоминают, что в связи с высокой циркуляцией респираторных инфекций среди населения не стоит пренебрегать методами профилактики – заблаговременно делать прививки, закаляться и вести здоровый образ жизни.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle