"Ростелеком" в Кемерове презентовал систему интеллектуального видеонаблюдения

Специалисты "Ростелекома" провели презентацию умной системы видеонаблюдения для представителей администрации Кемеровской области и правоохранительных органов. Демонстрационной площадкой стало место проведения VI Открытого чемпионата регионального этапа "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который стартовал в Кузбассе 2 декабря и собрал более 740 участников и зрителей.

Специально к этому событию в Кузбасском техникуме архитектуры, геодезии и строительства, где проходили самые масштабные соревнования, "Ростелеком" смонтировал 5 точек доступа Wi-Fi и 28 камер видеонаблюдения. Система распознает лица и ведет подсчет уникальных посетителей, фиксирует марки и номера въезжающих на территорию автомобилей. Сотрудники компании показали, как в реальных условиях при массовом скоплении людей цифровые сервисы помогают контролировать обстановку и следить за порядком.

"Нам важно, чтобы наши партнеры своими глазами увидели и оценили, как работает система, – говорит Алексей Михайлов, директор Кемеровского филиала "Ростелекома". – При необходимости она может использоваться и для более крупных мероприятий, например, национального чемпионата WorldSkills, который пройдет в следующем году в Кузбассе. У "Ростелекома" есть все возможности обеспечить безопасность такого масштабного события на самом высоком уровне".

Потенциальные заказчики смогли протестировать систему видеонаблюдения и распознавания лиц и убедиться в ее эффективности. Идентификация нарушителей, поиск по базе разыскиваемых лиц, фиксация и подсчет участников – все эти возможности можно использовать как для обеспечения безопасности конкретного учебного заведения, так и для проведения массовых мероприятий.

Область применения системы интеллектуального видеонаблюдения не ограничивается подсчетом посетителей и фиксацией автомобильных номеров. С ее помощью можно наблюдать за работой служб ЖКХ, например, вывозом мусора и уборкой снега, контролировать оставленные без присмотра предметы, организовывать онлайн-трансляции в учебных заведениях, искать преступников и правонарушителей даже по изображению плохого качества.

Благодаря облачной технологии хранения информации, которую предоставляет "Ростелеком", заказчик получает доступ к контенту и аналитике из любой точки мира, где есть интернет.

Фото: пресс-служба Ростелеком
Комментарии для сайта Cackle