Опрос: больше половины россиян выступили за изменение Конституции

Исследование показало, что 68% россиян поддерживают идею о внесении изменений в Конституцию. Этот показатель на 24% больше, чем в 2013 году.

68% респондентов выступили за изменение Конституции, против оказались 17%. При этом 35% россиян не смогли назвать, какие именно поправки они хотели бы внести. Однако 6% поддержали изменения по улучшению социальной политики. 5% считают необходимым повышение уровня жизни граждан: повышение пенсии и прожиточного минимума. По 3% высказались за поправки, касающиеся медицины, образования и личных свобод. Также по 2% респондентов поддержали отмену пенсионной реформы, усиление борьбы с коррупцией и ужесточение наказаний за преступления. Столько же россиян считают необходимым ввести контроль за ценами, расширить право на свободу собраний и слова и сократить срок полномочий президента и других госорганов. 1% выступил за поправки, касающиеся обеспечения доступного жилья, увеличения ответственности чиновников за свою работу и укрепления суверенитета России.

По мнению заведующего аналитическим отделом ФОМ Григория Кертмана, на данный момент высок запрос россиян на перемены. Поэтому большинство граждан хотят изменить Конституцию, однако не знают, как именно, отмечает специалист. С ним согласен политтехнолог Петр Быстров. Также он отметил, что высокие показатели недовольства социальной сферой говорят о том, что россиян в первую очередь волнует "их хлеб насущный".

При этом 47% считают, что Конституция – формальный документ и не определяет жизнь страны. Противоположной позиции придерживаются 43%. Кроме того, 56% выступили за периодический пересмотр документа, 31% – только в исключительных случаях. Об этом пишет РБК. 



Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle