NASA в 2020 году отправит на Луну женские манекены

В 2020 году NASA отправит к Луне два женских манекена, которые были созданы в рамках подготовки к высадке на земном спутнике женщин-астронавтов.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) планирует запустить на орбиту Луны два женских манекена, которым уже дали имена: Зоар и Хельга. Таким образом специалисты решили провести испытания экипировки, которая призвана защитить "первую женщину на Луне" от радиации.

На манекены будут надеты жилеты, сконструированные специально для женщин. Ученые планируют изучить влияние радиации на астронавтов, а также определить, насколько хорошо новая экипировка сможет защитить от пагубного излучения. Создатели жилета также подчеркнули, что женщины гораздо более мужчин подвержены воздействию радиации.

Манекены отправят к Луне в 2020 году на корабле "Орион". Им предстоит совершить трехнедельный беспилотный полет вокруг Луны, а затем вернуться обратно. При этом специалисты NASA проверят системы жизнеобеспечения и безопасности для пилотируемого полета, который запланирован на 2024 год.

Вылет является частью космической программы "Артемида-1", главные цели которой – высадка на Луне "первой женщины и следующего мужчины", передает Space.com.

Также отмечается, что беспилотный полет "Ориона" должен был состояться еще в 2018 году, однако постоянно переносился из-за финансовых и технических проблем.

Фото: Space.com
Комментарии для сайта Cackle