Жительница Кузбасса со своими детьми освоила метод киберкраж

В Кузбассе семья сядет на скамью подсудимых за серию краж с помощью мобильного банка.

В Ленинске-Кузнецком завершено расследование серии мошенничеств, жертвами которых стали жители Московской области и Краснодарского края.

Как выяснилось, местная жительница решила поставить на поток хищение денег с банковских карт россиян. Целью мошенницы стали посетители популярного интернет-сайта по продаже мебели. Она приобрела симкарты, оформленные на других людей, и банковскую карту для зачисления похищенных денег.

Женщина подбирала объявления, а ее 21-летний сын и 20-летняя дочь связывались с продавцами мебели, представлялись сотрудниками мебельной компании и рассказывали о намерении купить товар. Оплату кузбассовцы предлагали оформить безналичным платежом и убеждали собеседника подойти к банкомату, чтобы ввести определенные коды якобы для подтверждения перевода. Так мошенники получали доступ к мобильному банку своих жертв и похищали все деньги со счетов.

Правоохранителям удалось установить, что семейство причастно к совершению трех преступлений, общая сумма ущерба по которым составила около 16 000 рублей. Уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ "Кража" уже направлено в суд. Мошенникам грозит до десяти лет лишения свободы, уточняет пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle