Самые важные события минувшего дня: дайджест новостей за 5 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. Конкурс на лучшее фото из парка Ангелов завершился в Кемерове

В четверг, 5 декабря, стали известны победители конкурса фотографий, сделанных в кемеровском парке Ангелов.

Итоги конкурса "Парк пяти сезонов. Особый, пятый сезон", который в октябре 2019 года объявил Сергей Цивилев, опубликовали в официальной группе правительства Кузбасса. Всего в творческом состязании приняли участие 888 человек. В финал вышли девять фотохудожников, чьи снимки больше всего понравились интернет-пользователям.

2. Фото уничтоженных в смертельном ДТП грузовиков под Новокузнецком появились в Сети

Очевидцы опубликовали фотографии, на которых запечатлены последствия лобового столкновения двух грузовиков на новокузнецкой трассе. У одной из машин оторвало кабину, находившийся в ней водитель умер.

Напомним, трагедия случилась около 9:40 на 28-м километре автодороги "Обход города Новокузнецка". 45-летний водитель КамАЗа погиб на месте, водителя Scania госпитализировали с многочисленными ранами. По предварительным данным МВД, водитель КамАЗа двигался в сторону Сосновки, второй автомобиль – во встречном направлении. Стражи порядка собираются возбуждать уголовное дело.

3. Кузбассовец попал под суд за угрозу сжечь полицейского вместе с семьей

29-летний парень наговорил лишнего и попал под следствие. Так, в октябре кузбассовец обокрал магазин, но был пойман на месте. Не совсем трезвого вора привезли в участок, но там задержанный стал угрожать правоохранителю.

В отношении кузбассовца возбудили дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). В ближайшее время фигурант предстанет перед судом.

РОССИЯ:

1. Шаляпин показал лицо после пластической операции

Российский эстрадный певец Прохор Шаляпин решился на проведение пластической операции. Результат трудов хирургов артист выставил на обозрение общественности.

Прохор Шаляпин никогда не скрывал, что обращался за помощью к разного рода специалистам, чтобы омолодить свой внешний вид. По словам мужчины, он делал инъекции, а его знаменитая белоснежная улыбка является результатом работы стоматологов. Однако этого артисту оказалось мало, он хочет прекрасно выглядеть на снимках во время отдыха, поэтому исполнитель решился лечь под нож пластического хирурга. Сообщило издание "Дни.ру".

2. Король Лев родился в Подмосковье

В подмосковном перинатальном центре появился на свет мальчик, которого зовут Король Лев.

По словам матери ребенка, имя ему дал отец. Мужчина принял решение назвать своего сына Львом, когда служил в армии в Санкт-Петербурге. Тогда у него был товарищ с таким именем, а также ему очень нравился знаменитый мультфильм про маленького львенка. Об этом сообщает телеканал "360".

3. Союз журналистов РФ выступил против наказания СМИ за давление на суды через публикации

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что СЖР будет выступать против введения каких-либо дополнительных ограничений и наказаний для СМИ, освещающих работу судей.

По словам Соловьева, "тенденциозной", по сути, можно будет назвать любую статью, поэтому применение дополнительной ответственности для журналистов и СМИ за тенденциозные с точки зрения суда публикации может стать нарушением свободы слова и свободы распространения информации.

– Союз журналистов будет выступать против таких мер и попытки применения таких законодательных актов, – заявил Соловьев в интервью изданию "Подъем".

МИР:

1. Испанцы предложили Грете Тунберг добираться из Лиссабона в Мадрид на осле

Юная активистка Грета Тунберг должна преодолеть более 600 км, чтобы попасть на 25-ую конференцию ООН по вопросам об изменении климата. Однако из-за того, что девушка отказалась от авиаперелетов из-за вредных выбросов, до сих пор нет точной информации, как подросток собирается добираться из португальской столицы в Мадрид.

В связи с этим объединение жильцов населенного пункта Талавера-де-ла-Рейна (автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) предложило Тунберг доехать из Лиссабона до Испании на осле. Ассоциация даже готова предоставить активистке животное, так как они понимают важность увеличения знания людей о состоянии окружающей среды. Как объяснили в объединении, они хотя, чтобы активистка лично узнала об одном из способов, которым многие люди пользовались на протяжении многих веков для передвижения, сообщает ТАСС.

2. Принц Уильям и Кейт Миддлтон растрогали британцев на благотворительном вечере

Герцог Кембриджский и его супруга Кейт Миддлтон посетили благотворительное мероприятие, где провели встречу с бездомными и малоимущими жителями Великобритании. Там они смогли растрогать публику и изменить отношение британцев к своему союзу в лучшую сторону.

После встречи с королевской четой у лондонской благотворительной организации и ее участников остались приятные впечатления. Кейт Миддлтон, по словам очевидцев, оказалась не такой, как себе ее представляли некоторые жители, пишет Eg.ru.

3. Китайское издание рассказало об истоках "воинственности" россиян

Журналисты из Китая рассказали, что многие сейчас называют россиян "воинственным народом". Так, СМИ попыталось объяснить, почему за гражданами РФ закрепилось такое выражение.

В статье сообщается, что Россия – страна, которой удалось захватить больше всех территорий. Также отмечается климат государства, столбик термометра зимой в котором может опускаться до – 70°C. Так, журналисты называют погоду в РФ "острым кинжалом", который помогал одержать победу в войнах. В пример приводятся Северная война (1700 – 1721 гг.), Отечественная война (1812 года ) и Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.).Об этом пишет "ИноСМИ".

Фото: images.google, pixabay
Комментарии для сайта Cackle