"Бог не запрещает ЭКО": Киселев нашел противоречие в позициях Церкви и Библии

Российский журналист Дмитрий Киселев подискутировал на тему суррогатного материнства с протоиереем Александром Абрамовым.

Журналист Дмитрий Киселев побеседовал с протоиереем Александром Абрамовым и поделился своей позицией на одну из проблем современного общества. По мнению телеведущего, Библия не запрещает суррогатное материнство и ЭКО, а запрет на них написали служители Церкви 20 лет назад. Он отметил, что такая концепция противоречит благословению Творца "Плодитесь и размножайтесь".

– По медицинским показаниям Церковь могла бы благословить суррогатное материнство. <…> Бог не запрещает ЭКО. <…> Вы ссылаетесь на волю Божию, а на самом деле говорите о воли Церкви, – заявил Киселев.

Он отметил, что в данный момент человек разрывается между позицией государства, одобряющей ЭКО, и позицией Церкви, которая его запрещает. По словам журналиста, необходимо "во имя деторождения и народа сгладить эти конфликты любовью".

Киселев заявил, что не выступает против Церкви, но хочет вместе с ней обсудить новые реалии и возможность сохранить и приумножить жизнь.

При этом протоиерей ответил, что "Церковь не запрещает искусственное оплодотворение и другие манипуляции, которые ведут к восстановлению способности рожать". Но если это не дает никакого результата, человеку стоит задуматься, есть ли на это воля Божия, сказал он на теледебатах на канале "СПАС".

Ранее журналист Дмитрий Киселев предложил РПЦ провести религиозно-светскую дискуссию на тему суррогатного материнства.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle