Первый прототип космического корабля компании SpaceX взорвался во время испытаний

Первый полномасштабный опытный прототип космического корабля, разработанного американской компанией SpaceX, взорвался во время испытаний на полигоне.

Инцидент с Starship Mk1, прототипом космического корабля компании SpaceX, произошел во время испытаний на максимальное заполнение криогенной жидкостью резервуаров для кислорода и метана в Бока Чика, штат Техас, США.

Сообщается, что во время данных испытаний кораблю оторвало верхнюю часть и выбросило за пределы площадки для тестинга.

В итоге криогенная жидкость стала выливаться из резервуаров и образовывать густые облака пара. Процесс сверху спровоцировал и помехи в нижнем отделе корабля, и внутренний резервуар также вышел из строя.

В компании основателя SpaceX Илона Маска при этом заявили, что все прошло не так, как ожидалось, но поломка не стала неожиданностью. Настоящей целью испытаний была проверка на нагрузку систем корабля, которую старались сделать максимальной.

Ремонтировать потерпевший неудачу корабль не будут. В компании решили перейти к созданию более продвинутой версии, в которой задействуют остатки от Мk1.

Известно, что первый испытательный полет опытной Starship на высоту до 20 километров был запланирован на декабрь 2019 года.

Об этом сообщают "Известия".

Фото: unsplash.com
Видео: Twitter / @NASASpaceflight
Комментарии для сайта Cackle