Владелец крымских зоопарков заявил о намерении усыпить 30 медведей

Владелец крымского зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олег Зубков намерен раздать либо усыпить более 30 медведей. "Это моя собственность", – заявил он.

Зубков рассказал, что готов усыпить 30 медведей для понижения расходов на содержание коллекции животных. По его словам, такая необходимость возникла после того, как его заведению был выписан штраф органами ветеринарного надзора.

Владелец зоопарков заявил, что будет рад, если животных кто-то заберет в свой зоопарк или заповедник, так как ему необходимо "оптимизировать коллекцию" в ближайшее время.

– К сожалению, эвтаназия – это единственный выход, чтобы избавиться от них, – сказал он.

Зубков утверждает, что эти животные находятся на отдельной, закрытой территории, и их никто из посетителей не видит. Изначально он их собирал из цирков и частных зоопарков, чтобы открыть свой медвежий парк под Севастополем. Но, по словам мужчины, в данный момент он способен обеспечить не более 12 из них.

Ранее он уже скормил 20 вьетнамских свиней львам, из-за того, что ветеринары заявили, что их нельзя содержать вместе с карликовыми козочками.

Он отметил, что уже съездил в Минприроды Крыма, где ему объяснили, что желание усыпить медведей – его право и не требует никакого согласования. Об этом ему сказали и ветеринары.

– Никто не в праве запретить мне поступить так, как я решу. Потому что это моя собственность, – заявил владелец парка.

При этом председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов объяснил, что подобная мера несет за собой ответственность, так как в России существует статья УК о жестоком обращении с животными, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle