Омский суд вынес приговор банде из 18 человек за инсценировку автоаварий

В Омске Первомайский районный суд вынес приговор преступной группировке, которая состояла из 18 человек. Преступники занимались инсценировкой аварий.

Организатор банды, занимавшейся инсценировкой автоаварий, работал аварийным комиссаром, поэтому долгое время злоумышленникам удавалось без проблем проворачивать махинации.

Мошенники инсценировали ДТП в безлюдных промышленных зонах города, чтобы избавиться от лишних свидетелей. Через некоторое время инсценировщики начали даже вызывать на "место происшествия" сотрудников ГАИ. И те, не заметив подвоха, каждый раз фиксировали все повреждения машин и оформляли аварии.

После этого злоумышленники получали выплаты в страховых компаниях. При этом, если страховщики отказывались возмещать "ущерб", мошенники обращались в суд, где у них был личный аварийный комиссар, который выдавал "независимое" заключение.

Автоподставщики были раскрыты, когда за один и тот же автомобиль решили получить компенсацию дважды от двух разных компаний. Это вызвало подозрения у страховщиков, и они обратились в правоохранительные органы, которые вычислили всю цепочку преступлений. Известно, что ущерб, нанесенный страховым компаниям, оценивается в 3,9 миллиона рублей.

Организатора группировки осудили на четыре года колонии общего режима, а его помощника, работавшего в городской службе, – на пять. Еще трое участвовавших в инсценировках получили от двух лет в колонии поселения. Остальным 13 злоумышленникам присудили условные сроки от полутора до двух с половиной лет, сообщает "ВОмске".

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle