Врач раскритиковал Елену Малышеву за слова о бесполезности анализов

Известная уроженка Кемерова заявила, что некоторые анализы на вирусы нет смысла проводить, на что отреагировал другой эксперт.

Накануне Елена Малышева в эфире своей передачи "Жить здорово!" сказала, что многие вирусологические анализы бесполезны, и на них не нужно тратить деньги. Например, тест на наличие антител к Helicobacter pylori может дать положительный результат даже тогда, когда самой бактерии в желудке давно нет. Также Малышева назвала бесполезными анализы на дисбактериоз и вирус герпеса (вирус Эпштейна – Барра).

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев в радиоэфире НСП раскритиковал Малышеву и заявил, что проверяться на вирусы нужно в любом случае.

– Диагностика на любой вирус является полезной. Потому что в мире скрытые вирусы и инфекции являются правилом, а то, что они вызывают болезни – это исключения, – указал Зуев.

Вирусолог добавил, что вирус герпеса зачастую попадает в человеческий организм еще в детстве, однако у одних людей он может никак не обнаружить себя, в то время как у других появится характерная "простуда" на губах. Эксперт отметил, что в случае возникновения проблемы анализ на вирус все же нужно сделать.

При этом другой эксперт – главный врач московской городской клинической больницы № 71 Александр Мясников – рассказал "Царьграду", что Малышева права, но бесполезных тестов гораздо больше. По мнению Мясникова, делать стоит лишь тесты на холестерин, сахар и гемоглобин.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle