Эксперты из США нашли способ взлома телефонов на Android с помощью наушников

Американские специалисты в сфере кибербезопасности обнаружили бреши в некоторых моделях телефонов на Android, благодаря которым устройство можно взломать через наушники.

Совместная группа специалистов из университетов Пердью и Айовского в США смогли найти бреши в некоторых моделях на Android. В частности, уязвимым для хакерских атак оказался интерфейс, который взаимодействует с радиомодулем гаджета.

В ходе экспериментов исследователям удалось совершить взлом телефона через различные аксессуары, например, наушники или гарнитуры. Однако такое возможно только при условии, если удастся передать смартфону команду на переход на небезопасное соединение.

Отмечается, что не все модели телефонов подвержены такой атаке, а среди уязвимых оказались Samsung и Huawei.

Данный способ позволит мошенникам получить идентификаторы смартфона, перехватить телефонные знаки и интернет-соединение. Среди последствий взлома может быть блокировка обслуживания гаджета, а также кража данных. Кроме того, злоумышленники могут управлять взломанным устройством с помощью Bluetooth-соединение или компьютера. Соответствующий доклад опубликован на Documentcloud.org.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle