Экс-полковник Захарченко получил статус склонного к побегу заключенного

Перед предстоящим этапированием в колонию строгого режима экс-полковнику Дмитрию Захарченко, осужденному за взяточничество, был присвоен статус склонного к побегу заключенного.

Адвокат экс-полковника Валерия Туникова рассказала, что осужденному присвоили статус заключенного, склонного к побегу и нападению на представителей властей. Это значит, что в отношении Захарченко будут применены меры по ужесточению контроля.

– Теперь в личном деле полковника Захарченко и на карточке его камеры будут сделаны соответствующие записи, а на его одежде появится красная метка, отмечающая его опасность для окружающих, – цитирует Туникову "Коммерсант".

По словам адвоката, таких заключенных даже в душ водят в наручниках. Кроме того, Захарченко будет обязан практически каждый час отмечаться у надзирателя. В случае же нарушений в личное дело заносится запись, которая может помешать освобождению по УДО.

Туникова считает, что такой статус ее подзащитному присвоили на основании некой оперативной информации, полученной из ФСБ. По ее словам, Захарченко не оказывал противодействия сотрудникам правоохранительных органов и не пытался сбежать. Сам экс-полковник считает, что применение "исключительной меры" связано с его выступлением в Мосгорсуде, где он рассказал о нарушениях уголовно-процессуального закона.

Защита Захарченко обратилась в суд из-за "необоснованного" ужесточения режима в его отношении. Кроме того, они планируют обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, Захарченко обвиняется по статьям 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", 290 УК РФ "Получение взятки" и 294 УК РФ "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle