Эксперты предложили сократить срок эксплуатации шипованных шин в России

В целях уменьшения ущерба дорожному покрытию специалисты предложили сократить период, в который допускается эксплуатация шипованных шин на российских дорогах, а нарушителей рекомендуют наказывать штрафом.

По результатам исследования эксперты "Автодора" выявили, что дороги в зимний период получают 90% ущерба, особенно страдают трассы с разрешенной скоростью более 70 км/ч. Для уменьшения износа дорог в Центральной части России, специалисты предлагают сократить период использования шипованной резины до 188 дней с нынешних 273 (начало сентября – конец мая).

В качестве наказания за использование шипов вне разрешенного периода эксперты рекомендуют ввести административный штраф. Кроме этого, предлагается в зимний период установить на всех дорогах ограничение скоростного режима до 70-80 км/ч.

При этом специалисты отмечают, что другие субъекты РФ могут на законодательном уровне самостоятельно установить свои нормы исходя из климатических особенностей своего региона. Как уточнили в пресс-службе "Автодора", свои предложения компания уже направила в Минтранс России, пишет RT.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle