Кудрин предложил тратить 200 млрд рублей в год на борьбу с бедностью в РФ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что для снижения количества бедных в России необходимо выделять 200 миллиардов рублей в год.

По словам Алексея Кудрина, чтобы сократить количество бедных хотя бы на 40%, необходимо дополнительно тратить по 200 миллиардов рублей в год. Сейчас социальная помощь доходит именно до малоимущих только в 20% случаев.

Он заметил, что в России почти 20 миллионов человек живут за чертой бедности. При такой модели государства жизнь многих людей – это битва за выживание. Он уточнил, что такого нельзя допускать при нынешнем уровне ВВП на душу населения в стране.

– Я неоднократно говорил, что для такой страны, как наша, иметь столько бедных – позор, – заявил он.

По словам Кудрина, Россия в настоящее время расходует на социальную поддержу около 11 триллионов рублей. Этот список включает в себя выплаты в Пенсионный фонд, льготы для инвалидов, матерей с детьми и других категорий граждан.

Глава Счетной палаты пояснил, что все эти выплаты нужны, потому что надо поддерживать заслуженных людей, помогать инвалидам, чернобыльцам, но найти дополнительно 200 миллиардов именно на сокращение бедности все равно возможно.

При этом Кудрин заметил, что если средства перераспределять, то деньги могут не достаться тем, кто их получал раньше по льготным категориям, сообщает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle