Саудовская компания назвала нефтедобычу РФ одной из самых дорогих в мире

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии опубликовала данные о стоимости нефтедобычи стран мира. По итогу Россия оказалась одной из самых дорогих.

Самая прибыльная в мире саудовская компания по нефтедобыче посчитала, сколько стоит полная себестоимость нефти в разных странах мира с учетом налогов и опубликовала данные об этом. Проанализировать их помогал лондонский глобальный информационный провайдер IHS Markit.

Так, по результатам исследования, средняя цена нефти в России составила 42 доллара за баррель сорта Brent на суше и 44 доллара на море. Такая нефтедобыча признана одной из самых дорогих в мире.

Далее в списке расположились Казахстан (46 на суше и 51 доллар за баррель нефти на море), США (49 долларов), офшорные проекты Анголы и Таиланда (около 50 долларов). При этом самая дорогая нефтедобыча зафиксирована в Азербайджане, Индии и Китае, где цена за баррель нефти составила от 55 до 60 долларов.

Эксперты также привели данные о Ближнем Востоке, где цена за нефть в Кувейте и Саудовской Аравии составила 17 долларов, в Ираке – около 20 долларов, Иране – 22 доллара, а в ОАЭ цена варьируется от 20 долларов до 30, в зависимости от месторождения включительно.

Об этом пишет издание РБК со ссылкой на источник.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle