Кузбасский город попал в число самых пыльных в России

Шахтерский город Кузбасса оказался в списке населенных пунктов, где ситуация с пылью за последние годы резко обострилась.

Прокопьевск признан городом, где за последние пять лет рост уровня взвешенных веществ в воздухе (пыли) превысил 50%. В этот же список вошли Губаха, Елизово, Искитим, Каменск-Уральский, Краснодар, Псков, Тверь и Якутск, что следует из ежегодника "Состояние загрязнения атмосферы в городах на территории России за 2018 год". Кроме того, в Кемерове и Новокузнецке уровень пыли тоже выше нормы.

– Уровень загрязнения воздуха очень высокий в Новокузнецке, в Кемерово и Прокопьевске – высокий. Новокузнецк включен в Приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, – говорится в докладе.

Отмечается, что за последние пять лет в Новокузнецке и Прокопьевске вырос уровень загрязнения атмосферы, конкретно в Прокопьевске – оксидом углерода. При этом по области снизилась концентрация оксида азота.

В Томске ситуация также плачевная: там максимальный разовый уровень запыленности превысил норму в восемь раз. Самый высокий средний же показатель зафиксирован в Махачкале (в 4,1 раза выше ПДК), Новошахтинске, Гусиноозерске, Новочеркасске, Воронеже, Анадыре и Батайске (2-3 ПДК). Чуть больше 1 ПДК зафиксировано в 52 городах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle