Режиссер рассказал о запрете детского спектакля по мотивам "Чипполино" на сцене Москвы

Режиссер Александр Таттари рассказал, что глава московского центра культуры "Сцена" запретила показывать ранее согласованный ей спектакль по мотивам повести Джанни Родари "Чиполлино".

Таттари заявил, что им запретили показать постановку "#Рябчиковжуй #Новыдержитесь" на международном театральном фестивале любительских театров в Москве.

Спектакль должны были показать 9 ноября, однако постановку исключили из репертуара фестиваля. По словам режиссера, глава центра культуры позвонила ему и заявила, что спектакль был отменен.

– Мотивы озвучены следующие: такое нельзя показывать на сцене государственного учреждения, у нас сотрудники, семьи, ипотеки, она не может рисковать, – рассказал Таттари.

Он объяснил, что она принесла извинения и пообещала наказать сотрудников, которые пропустили спектакль. При этом он добавил, что в постановке играют подростки, которые не придерживаются никаких политических движений, написал Таттари на своей странице в Facebook.

По сюжету сказки Джанни Родари главный персонаж борется против притеснений бедняков со стороны богачей. Ранее с данной постановкой уже случались казусы. Так, в 2014 году в московском театре "Содружество актеров Таганки" режиссер поставила спектакль "Чиполлино", где герои не устраивают революцию, а добираются до принца Лимона и подают ему прошение. Тот прозревает и отменяет несправедливые указы.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle