Минобрнауки изменит распределение бюджетных мест в вузах

Министерство науки и высшего образования разработает новые правила распределения бюджетных мест в вузах. Их планируется применить уже в 2021 – 2022 учебном году.

В пресс-службе ведомства рассказали, что специалисты разрабатывают новый метод расчета контрольных цифр приема в вузы. Так, новые правила позволят учебным заведениям получить больше бюджетных мест при улучшении рейтинга и значения показателя потенциала. Однако в качестве отличительной особенности методики называют подход к региональному распределению общих КЦП (контрольных цифр приема). Ранее их рассчитывали, исходя из потребности в абитуриентах, теперь же – в выпускниках.

– Новую модель распределения контрольных цифр приема планируется применить к конкурсу по распределению контрольных цифр приема на 2021/22 учебный год. По итогам конкурса президенту будет направлен соответствующий доклад, – цитирует представителя Минобрнауки РИА "Новости".

Кроме того, КЦП будут распределяться по укрупненной группе специальностей. Так, вузы смогут самостоятельно распределить их по направлениям подготовки.

Напомним, ранее Владимир Путин раскритиковал работу главы Минобрнауки Михаила Котюкова, так как он руководствовался "голой статистикой".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle