Китаец 15 лет страдал от головной боли из-за ленточного червя в мозге

Мужчина из Китая на протяжении 15 лет страдал от различных недугов из-за ленточного червя, который жил в его мозге.

Житель китайского города Гуанчжоу в провинции Гуандун впервые почувствовал себя плохо в 2007 году. Тогда его левая часть тела периодически теряла чувствительность, и начались частые головные боли.

После посещения нескольких врачей мужчине был поставлен диагноз "злокачественная опухоль головного мозга". Однако, несмотря на прием специальных препаратов, состояние китайца продолжило ухудшаться. К головной боли добавились припадки и провалы в памяти.

Лишь в 2018 году в голове мужчины был обнаружен 12-сантиметровый ленточный червь, который, по мнению врачей, жил там на протяжении 15 лет. Поскольку паразит находился слишком близко к жизненно важным частям мозга, специалисты решили отказаться от хирургического вмешательства и прописали пациенту лекарства.

Когда курс препаратов не дал результатов, врачи согласились провести рискованную операцию. Мужчина провел на операционном столе около двух часов, успешно перенес удаление червя и пошел на поправку. По словам специалистов, ленточный червь встречается у людей крайне редко, но, несмотря на это, данный случай стал четвертым за этот год, передает Mirror.

Ленточные черви – класс паразитических плоских червей. Чаще всего они попадают в организм человека из-за отсутствия гигиены, при непосредственной работе с животными или при употреблении сырого мяса или рыбы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle