Госдума запретит продажу смартфонов без российского ПО

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского программного обеспечения (ПО).

Согласно документу, который был внесен депутатами Сергеем Жигаревым, Владимиром Гутеневым, Олегом Николаевым и Александром Ющенко, с 1 июля 2020 года при продаже на территории РФ определенных видов технически сложных товаров, те должны быть оснащены российским ПО, сообщают РИА "Новости".

Далее правительство РФ должно будет определить перечень товаров, само программное обеспечение, а также порядок его установки. На данный момент из пояснительной записки известно, что нововведение коснется продажи смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией "смарт-ТВ".

Член профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев пояснил, что в первую очередь законопроект будет направлен на на защиту прав потребителей, а во-вторых, "будет способствовать развитию деятельности наших российских ИТ-компаний, которые производят данные информационные продукты, и поставит их в равную высококонкурентную среду с иностранными крупными корпорациями". По его мнению, именно поэтому комитет и предложил принять законопроект.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle