Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 2-4 ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru.

КУЗБАСС:

1. В Кемерове загорелись 800 "квадратов" складских помещений: есть жертвы

Собеседник сайта в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области рассказал, что в складских помещениях на улице Стахановская 1-я произошло возгорание. Огонь распространился на площадь порядка 800 кв. м.

По информации источника издания в экстренных службах Кузбасса, в результате ЧП погиб один человек. Еще один местный житель пострадал, однако он отказался от госпитализации.

2. Выживший свидетель убийства экс-главы Киселевска дал показания

Мужчина, который помогал убитому экс-главе Киселевска Сергею Лаврентьеву отбиваться от налетчиков, сообщил полиции детали трагедии. Так, кузбассовец сказал, что работал на бывшего чиновника и жил в его доме.

По словам мужчины, которые передает telegram-канал Life Shot, он разбудил начальника и сообщил, что во дворе кто-то ходит. Тогда хозяин взял ружье и пошел проверять, пустив вперед безоружного подчиненного.

– Когда они подошли к одному из кустов, заметили там человека в камуфляжной форме и черной маске. В руке блеснуло оружие. Раздался выстрел, – говорится в сообщении.

3. Цивилев поручил усилить меры безопасности после жестокого убийства ребенка в детсаду

Губернатор Кемеровской области заявил, что нужно максимально обезопасить детей в образовательных учреждениях, чтобы не допустить трагедии, которая произошла в городе Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.

– Зверский поступок сравним с бесчеловечными действиями террористов, и мы не можем допустить, чтобы в мирное время от рук преступников, бездушных, страшных людей, гибли ни в чем не повинные дети – наша жизнь, наш смысл, наше будущее, – сказал Цивилев.

РОССИЯ:

1. Студентка из Новосибирска покорила жюри на шоу "Голос"

21-летняя Валерия Миронова из Новосибирска исполнила песню Lady Gaga на "слепых" прослушиваниях шоу "Голос" и заставила повернуться всех членов жюри.

Валерия Миронова является бывшей студенткой Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова. В шоу "Голос" девушка попала только со второго раза: в прошлом году на ее заявку не ответили, а в этом пригласили на очный кастинг.

2. "ВКонтакте" начала бороться с оскорблениями в комментариях

Социальная сеть "ВКонтакте" начала эксперимент по борьбе с оскорблениями в комментариях.

С этой целью бала запущена специальная функция, которая с помощью определенных алгоритмов будет находить в комментариях признаки оскорблений, и предлагать их пользователю "не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики".

3. СК возбудил уголовное дело из-за интервью детей с геем на YouTube-канале

Управление СК по Москве возбудило уголовное дело из-за интервью несовершеннолетних с гомосексуалистом. Следователи вменили неустановленному кругу лиц пункт "б" части 4 статьи 132 УК (о насильственных действиях сексуального характера, совершенных в отношении ребенка младше 14 лет).

Причем в уголовном деле существует формулировка, что организаторы интервью пытались "вызвать сексуальное возбуждение у потерпевших", а также пробудить у них "интерес к сексуальным отношениям". Родителям некоторых детей якобы угрожали лишением родительских прав, рассказала координатор "Правозащиты Открытки" Валентина Дехтяренко в Телеграме.

МИР:

1. Apple предупредила о возможных сбоях в работе старых моделей iPhone и iPad

Американская корпорация Apple заявила о возможных сбоях в работе старых моделей iPhone и iPad. Отключение старых гаджетов от интернета может произойти с 4 ноября.

Проблемы могут коснуться моделей, выпущенных до 2012 года при отсутствии обновления их ПО.

2. Врачи извлекли из носа австралийца марихуану 18-летней давности

Австралийские врачи извлекли из полости носа мужчины марихуану, которую он спрятал там 18 лет назад. Сообщается, что австралиец находился в местах лишения свободы и ему передали марихуану, которую необходимо было спрятать. Для этого он завернул "товар" в кусочек резины от воздушного шарика, а затем поместил глубоко в ноздрю.

При попытке достать контрабанду мужчина лишь сделал хуже, затолкав содержимое вглубь. Заключенный посчитал, что, вероятнее всего, проглотил сверток и благополучно об этом забыл. Однако он стал хуже дышать правой ноздрей, часто страдал от воспаления пазух, но ему не приходило в голову, что это может быть от спрятанного наркотика.

3. Леонардо ДиКаприо назвал активистку Грету Тунберг "героем нашего времени"

Голливудский американский актер Леонардо ДиКаприо встретился с эко-активисткой Гретой Тунберг. После этого он поделился впечатлениями на своем профиле в Instagram.

ДиКаприо назвал Тунберг "по-лермонтовски" – "Героем нашего времени", а также рассказал, что они с активисткой нашли очень много общих тем и "поклялись поддерживать друг друга" в борьбе за экологию и в целом.

Комментарии для сайта Cackle