Суд вынес окончательный приговор курсантам ФСИН за попытку убить новокузнечанку

Кемеровский суд отказал в жалобе трем злоумышленникам, которых ранее осудили за покушение. Таким образом, приговор вступил в силу.

В Кемерове поставили точку в резонансном деле о покушении на убийство студентки новокузнецкого института ФСИН. В среду, 30 октября, Кемеровский областной суд оставил жалобы без удовлетворения, и виновные получили сроки в колонии от восьми с половиной до 13 лет. Также они заплатят потерпевшей компенсацию в 2,5 млн рублей, сообщили в прокуратуре.

Напомним, преступление было совершено в 2017 году. Как установило следствие, курсант ФСИН попросил сокурсницу взять кредит на сумму 267 тысяч рублей. Деньги парень забрал себе, а чтобы не платить, задумал убийство. Злоумышленник подговорил двух приятелей напасть на девушку. Он изготовил дубликат ключа от ее квартиры, затем 28 декабря выманил студентку под надуманным предлогом, а пока хозяйки не было дома, туда проникли исполнители.

Агрессоры дождались цель и ударили ее битой по голове, проломив череп, затем стали душить ремнем. Когда жертва потеряла сознание, налетчики посчитали ее мертвой и ушли. К счастью, девушка выжила, так как знакомые утром забеспокоились из-за ее отсутствия на занятиях и проведали ее дома.

Троих сговорщиков задержали. Они всячески отрицали вину, тем не менее стражи порядка собрали достаточно доказательств, и в июле текущего года им вынесли обвинительный приговор.

Как сообщалось ранее, к настоящему времени девушка, пережившая нападение, уже окончила институт ФСИН и уехала работать в ОФСИН по Республике Алтай.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle