Кронпринц Саудовской Аравии высоко оценил навыки вождения Елизаветы II

Царствующая королева Великобритании из Виндзорской династии Елизавета II, которой в этом году исполнилось 93 года, удивила кронпринца Саудовской Аравии своими навыками вождения.

Недавно бывший британский посол Шерард Каупер-Коулз поделился со СМИ случаем из собственной практики. По его словам, однажды в Великобританию прибыл кронпринц Саудовской Аравии. Когда представителя королевской семьи встретили, он сел на переднее сиденье внедорожника, а его переводчик – на заднее, в то время как 93-летняя королева заняла место водителя, включила зажигание и повела автомобиль.

Дипломат отметил, что у наследника мусульманской страны такая ситуация вызвала ступор, поскольку по законам Шариата Саудовской Аравии лицам женского пола запрещается управлять машиной, тем более королеве.

Стоит отметить, что Елизавета II является единственной, кто по законам Великобритании может садиться за руль без водительских прав. Остальные члены королевской семьи обязаны сдавать специальные экзамены. Об этом пишет британское издание Express.

Кроме того, в феврале 1945 года будущая королева вступила в женский отряд самообороны и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля, получив воинское звание лейтенанта. В результате Елизавета II стала первой женщиной из королевской семьи, которая прошла военную службу.

Ранее сообщалось, что певец Элтон Джон рассказал, как стал свидетелем пощечины от королевы Елизаветы II.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle