Орнитологи РФ задолжали 240 тыс. рублей за роуминг из-за степного орла

Российские орнитологи оказались должны за сотовую связь 240 тысяч рублей из-за смс от орлицы, которая решила провести зимовку в роуминге.

Под присмотром Российской сети изучения и охраны пернатых хищников находятся несколько степных орлов. Ученые снабдили птиц GPS-датчиками, чтобы отслеживать их перемещения и выявлять места, где необходимо организовывать мероприятия по их охране. В устройстве используются сим-карты российских операторов, которые за границей попадают в роуминг.

Как рассказали орнитологи, одна из орлиц по имени Мин провела все лето в Казахстане, откуда смс с ее координатами не поступали из-за отсутствия связи. Позже устройство снова появилось в сети, но уже в Иране. Тогда датчик начал присылать ученым смс с неотправленными данными из Казахстана, но уже по повышенной цене.

– "И теперь, остановившись на свалочке в Иране, она отсылает нам сотни дорогущих смс со своими летними локациями... По 49 рублей за штуку, истратив уже весь коллективный кредит наших орлов", – написала в своем Telegram-канале научный руководитель Центра реабилитации диких животных Новосибирска орнитолог Елена Шнайдер.

В начале октября ученые объявили о сборе средств для оплаты дорогих смс от орлов, которые улетели на зимовку за границу. На данный момент сумма долга за сотовую связь с птицами составляет 240 тысяч рублей. Пока орнитологам удалось собрать лишь 100 тысяч рублей, передает Life.

Степной орел некогда был очень распространен в Северной Евразии, однако теперь его численность резко сократилась. В мире осталось 40 тысяч пар орлов, из которых на Россию приходятся только от двух до трех тысяч пар.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle