Строители возвели временные дамбы после трагедии в Красноярском крае

Стало известно, что на месте недавней трагедии с прорывом плотин в Красноярском крае возвели новые, временные дамбы.

Пресс-служба регионального главка МЧС сообщает, что на месте прорыва дамбы 19 октября в Курагинском районе, в поселке Щетинкино, проведены строительные работы по возведению временных гидротехнических сооружений.

Сообщается, что временная дамба у золотодобывающей артели необходима для безопасности и улучшения поисково-спасательных работ, чтобы сдержать потоки реки Сисим и отвести заводь от основного русла.

Уточняется, что кинологи обследовали уже десять тысяч километров прилегающей территории. Помимо этого, были разобраны 1 500 кубометров завалов. Сообщается, что дамбы будут продолжать возводить до окончания всех необходимых работ на территории. Об этом пишет РИА "Новости".

Напомним, трагедия произошла 19 октября в Курагинском районе Красноярского края, недалеко от поселка Щетинкино в 02:00 (по московскому времени) на реке Сейба. Произошел прорыв пяти дамб, которые образовали четырехметровую волну и затопили поселок золотодобывающей артели, где находилось общежитие на 80 человек. По последней информации, в результате происшествия погибли 17 человек, в том числе три работника рудника и двое кузбассовцев, судьба трех пока остается неизвестной.

Ранее СК РФ сообщал о том, что прорванные дамбы были возведены незаконно. На данный момент задержаны подозреваемые: гендиректор артели, начальник и мастер участка.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle