Британский палеонтолог опроверг инопланетную жизнь в видимой Вселенной

Палеонтолог Николас Лонгрич из британского университета рассказал, почему человечество может быть единственной разумной цивилизацией во Вселенной.

По словам ученого, многие значимые эволюционные приобретения, такие как фотосинтез, многоклеточность и интеллект – это уникальные явления или случайность, потому они маловероятны в истории развития живой природы.

Например, крупные эволюционные изменения, которые называются ароморфозом, происходили через длительные промежутки времени. Так, фотосинтез появился через 1,5 миллиарда лет после образования Земли, сложные клетки – через 2,7 миллиарда, а сложные животные – через четыре миллиарда лет. Чтобы зародился человеческий интеллект, планете потребовалось 4,5 миллиарда лет.

Лонгрич утверждает, что подобный ряд эволюционных приобретений стоит рассматривать как серию лотерейных выигрышей, вероятность которых ничтожно мала.

По его словам, если каждый из ароморфозов происходит только в 1% случаев, тогда интеллект появится лишь в одном из 100 триллионов обитаемых миров. Исходя из этого, ученый пришел к выводу, что человечество представляет единственную разумную цивилизацию в Млечном пути или даже в видимой Вселенной, пишет The Conversation.

Ранее Илон Маск заявил, что в нашей части галактики не существует инопланетян.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle