Эксперты Роскачества призвали обезопасить смартфоны дистанционной блокировкой

Национальная система мониторинга качества составила ряд рекомендаций для пользователей смартфонов для того, чтобы обезопасить себя на случай кражи. Эксперты назвали одним из самых главных способов дистанционную блокировку.

Эксперты уточнили, что при краже телефона преступнику интересно не только сбыть украденное, но и воспользоваться личной информацией на телефоне. На этот случай специалисты Роскачества составили ряд советов об обеспечении сохранности своих данных, содержащихся в памяти телефонов, и как будет лучше действовать в случаях, если его украли.

В первую очередь эксперты Роскачества советуют проверить активность функции дистанционной блокировки. Если она отключена, ее необходимо активировать.

Лучше всего использовать при этом сложные пароли, либо совершать вход по биометрическим данным (отпечаток пальца, лицо): в таком случае вор вряд ли сможет разблокировать смартфон.

Периодически нужно делать резервное копирование данных, напоминают эксперты, либо поставить это автоматической функцией, а важные документы и фото лучше хранить в облаке, а не на устройстве.

Эксперты подчеркнули, что в случае кражи устройства могут пригодиться IMEI и серийный номер смартфона – это понадобится при обращении в полицию после проведения всех необходимых первостепенных операций: незамедлительно выйти из всех аккаунтов в соцсетях и проверять их на наличие входа, заблокировать банковские карты, дозвонившись до сотрудника банка.

Гаджет в том числе можно отследить с помощью "Найти телефон" и другим GPS функциям: с помощью этого можно в том числе дистанционно очистить свои данные.

Об этом пишет inforeactor.ru со ссылкой на Роскачество.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle