СМИ: каждая десятая компания в РФ намерена провести сокращение штата в 2020 году

Стало известно, что каждая десятая компания в России намерена провести сокращение персонала в 2020 году, что является почти 10% всех фирм в стране.

Данные исследования по вопросу трудоустройства российских компаний предоставила крупнейшая онлайн-рекрутинговая платформа в России HeadHunter.

Эксперты уточнили, что рынок труда пребывает в относительно стабильном состоянии, несмотря на данные исследований. Это связано с тем, что намерения сокращать штат у работодателей снизились.

Показатели увольнений снижаются, так как в 2019 году каждая пятая российская компания планировала сократить штат, а по свежим данным исследования, в 2020 году лишь каждая десятая компания в РФ намерена провести сокращение персонала.

В 2019-м работодатели провели сокращения в 19% случаев, а, наоборот, расширили штат 49% компаний.

Специалистами были опрошены 150 российских компаний. Им удалось установить, что в 43% из них прошло повышение заработной платы сотрудникам, в 53% сохранились оклады на том же уровне. Всего 1% работодателей снизили выплаты.

Повышение же зарплат планируют 55% компаний: 49% из них оценили свое положение на текущий год как стабильное.

Данная оценка от компаний говорит о том, что до конца этого года и в следующем не ожидается негативных событий, которые смогут существенно подорвать экономическое развитие страны: именно это позволяет организациям быть более оптимистичными и заявлять о стабильности, а также планировать наем персонала и увеличивать ФОТ (фонд оплаты труда – является одним из основных этапов бюджетного планирования компании).

Об этом пишет издание "Известия" со ссылкой на HeadHunter.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle