Красноярцы попросили обратить внимание на радиоактивный могильник в центре России

Жители Красноярска обеспокоены тем, что власти игнорируют просьбы всего края о прекращении строительства крупнейшего в мире могильника радиоактивного мусора.

Местные жители опасаются того, что в 40 километрах от Красноярска, в континентальном центре России, власти начали строительство крупнейшего в мире захоронения опасного радиоактивного мусора. Красноярцы создали петицию, которая сейчас набрала почти 150 тысяч подписей, и пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Строительство хранилища ведется с 2017 года в шести километрах от Железногорска. Некоторое время назад журналистам разрешили поприсутствовать на месте будущего захоронения. Сейчас оно представляет собой поле с грунтовыми дорогами и линией электропередач, способной снабдить энергией весь Железногорск. Известно, что отходы будут размещать на 525-метровой глубине в породе под названием гнейс.

Как объяснили в "Росатоме", в европейской части страны нет места под глубокие захоронения отходов первого и второго классов. А во всей Сибири только в Железногорске нашли цельный камень без трещин и воды размером 1,5 на 1,5 километра.

По словам замдиректора Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН Игоря Линге, строительство планируют закончить к 2026 году, после чего начнутся исследования в течение пяти лет, во время которых ядерные отходы спускаться не будут, сообщает НГС24.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle