Роспотребнадзор предупредил коммунальщиков об ответственности за микроклимат в домах

Специалисты Роспотребнадзора напомнили коммунальным службам о том, какая должна быть температура в жилых помещениях. Несоблюдение нормы может повлечь за административную ответственность.

Эксперты выяснили, что в холодное время года температура в квартире должна составлять +18 +24°C , а в теплое – +20 +28 °C. Для комфортного проживания должно быть оптимальное соотношение температуры и влажности, поскольку изменение нормы способно влиять на состояние здоровья жильцов.

Так, например, при повышенной температуре воздуха в помещении снижается работоспособность. А в домах, где пониженная температура, люди очень часто болеют ринитом, пневмонией или ангиной. Кроме того, холодный воздух провоцирует хронические заболевания.

Специалисты считают, что из-за высокой влажности может возникнуть слабость и ухудшение самочувствия. А влажность в сочетании с высокой температурой отрицательно влияет на здоровье людей с хроническими заболеваниями легочной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем или кожными недугами.

За микроклиматом в жилом доме должны следить коммунальные службы и управляющие компании, поскольку существуют нормативы на температуру и влажность. За несоблюдение закона предусмотрено административное наказание. Об этом сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle