Канадские химики связали хлорку с загрязнением воздуха

Ученые из Канады выяснили, что санитарно-гигиеническое средство – хлорка, может оказаться источником опасных загрязнителей воздуха.

Эксперты в области химии университета в Торонто, Канада, смогли установить в ходе исследований, что хлорка негативно сказывается не только на органах людей и домашних животных, но и является опасным источником загрязнения воздуха в целом.

Ученые отметили, что главное вещество хлорки (хлорноватистая кислота) и лимонен (ингридиент для аромата) при соединении образуют длинные цепочки углеводородов, для которых характерны канцерогенные свойства: что может накапливаться в легких людей и животных, поражая внутреннюю слизистую, а также глаза.

Химики предупредили, что аналогичные свойства могут наблюдаться не только с хлоркой, но и со многими другими химическими средствами, например, духами, шампунями и спреями. Вред от хлорки эксперты оценивают соразмерно вреду от выхлопных газов автомобилей, что ведет не только к последствиям для человека и домашних животных, но и воздуха.

Специалисты рекомендуют после уборки химическими средствами хорошо проветривать помещение и советуют не использовать хлорку с другими санитарно-гигиеническими продуктами, особенно с цитрусовым ароматизатором. Об этом пишет EADaily со ссылкой на зарубежные СМИ.

Фото: Unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle