Зарплаты и пенсии в России проиндексируют с 1 октября

1 октября в России вступают в силу новые законы. Они коснутся зарплат, пенсий, цен на некоторые продукты, судебной системы, сфер автострахования, банковской и других.

Пенсии силовиков увеличатся на 6,3%. Изменение коснется 2,6 миллиона человек, которые прошли службу по контракту или призыву, сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН и других ведомств. Отмечается, что размер прибавки будет рассчитываться исходя из должности, звания и выслуги лет пенсионера. Так, средняя выплата составит 26,2 тысячи рублей.

На 4,3% также увеличатся зарплаты некоторых чиновников. К ним относятся служащие, которых не коснулись изменения в связи с Майскими указами президента. Подобный законопроект коснется военных и силовиков. С 1 октября изменятся и ставки НДС. Так, налог на плодово-ягодную продукцию уменьшится до 10%, а на пальмовое масло увеличится до 20%. Подобные меры призваны снизить цены на овощи и фрукты отечественного производства и повысить на вредные продукты, содержащие пальмовое масло.

Также в РФ начнут действовать новые суды апелляционной и кассационной инстанций общей юрисдикции. В гражданском же праве появится новый институт защиты интересов группы лиц. Она сможет отстаивать свои права при наличии общего ответчика, общих интересов и одних способов защиты своих прав.

С 1 октября попавшие в ДТП водители смогут опираться на новые правила вызова ГИБДД. Оформить европротокол можно будет, если вред причинен только автомобилям, и в аварии участвовали транспортные средства, которые имеют полисы ОСАГО. То есть теперь отсутствие или наличие разногласий не будет учитываться. Также максимальная выплата на ремонт по европротоколу увеличится до 400 тысяч рублей.

Кроме того, ужесточатся условия для выдачи кредитов. Банк будет должен рассчитать долговую нагрузку на потенциального заемщика. В случае, если она окажется выше 50%, в кредите, скорее всего, будет отказано. Отмечается, что также Центробанк установил повышенные надбавки к коэффициентам риска по необеспеченным займам. Об этом пишет ФАН.

Вступают в силу и изменения Жилищного кодекса. Теперь жилое помещение в многоквартирном доме нельзя будет использовать в качестве хостела или гостиницы. Для этого его необходимо перевести в нежилой фонд, оборудовать помещение на первом этаже и обеспечить отдельным входом. Новые правила противопожарной безопасности также начнут действовать 1 октября. На балконах запретили использовать открытый огонь – курить, жарить мясо и зажигать свечи. Кинотеатры в свою очередь обязали перед сеансом рассказывать зрителям о правилах эвакуации в случае возгорания, а больницы – размещать тяжелобольных пациентов на первых этажах для оперативности в случае пожарной тревоги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle