Новый троян крадет данные банковских карт у продающих в интернете россиян

Специалисты обнаружили в Сети новый опасный вирус для Android, который похищает данные банковских карт у россиян, пользующихся услугами интернет-магазинов и сайтов бесплатных объявлений.

По информации специалистов, мошенники, воспользовавшись контактными данными продавца, отправляют ему именное смс о том, что на его счет якобы переведена полная стоимость товара. Для получения дополнительных сведений о платеже сообщение предлагает перейти по ссылке. По ней пользователь попадает на сайт, замаскированный под торговую интернет-площадку. После того, как юзер нажмет на кнопку "Продолжить", в его телефон загружается троян, получивший название FANTA.

Вредоносное приложение маскируется под оригинальные программы различных мобильных банков и имитирует окна для ввода банковских данных. Кроме того, эксперты установили, что троян способен читать текст уведомлений из приложений около 70 коммерческих организаций и электронных кошельков.

Создатели вируса FANTA способны взломать примерно 30 популярных интернет-сервисов, в том числе Avito, AliExpress, а также служб по заказу такси и каршерингов, пишет Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз компании Group-IB.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle