Кемеровчанин нашел в кафе сумку с 735 000 рублей, супружеская пара из Петербурга погибла в Камбодже, подросток стал министром в Перу: дайджест новостей за 9 января

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Кемеровчанин нашел в кафе сумку с 735 000 рублей

В полицию Кемерова накануне обратилась женщина, которая сообщила, что забыла в кафе сумочку с драгоценностями и деньгами на общую сумму 735 тысяч рублей. Стражи порядка взялись за дело: просмотрели записи с камер наблюдения с целью определить всех посетителей заведения общепита и выследили мужчину, который забрал находку себе.

Правоохранители встретились с мужчиной, и тот заявил, что намеревался самостоятельно найти хозяйку ценной сумки. По данному факту проводится проверка.

2. Видео с места гибели шести человек в Кузбассе появилось в Сети

Телеканал "Рен-ТВ" предоставил видеоролик с места гибели семьи с тремя детьми в поселке Тисуль. Как сообщалось ранее, примерно в 8:00 в частном доме на улице Гагарина возник пожар. В результате погибли 42-летняя женщина, 41-летний мужчина, 20-летняя гостья и трое малолетних детей.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По одной из версий, пожар произошел из-за короткого замыкания.

3. Кемеровчанин просит спасти жизни жестоко избитых грабителями собак

Житель областного центра Михаил разместил в соцсетях информацию о том, что неизвестные грабители пробрались на частную территорию в Кировском районе. Злоумышленники не только украли дорогостоящее оборудование, но и жестоко избили собак-охранников.

Инцидент произошел в ночь с 6 на 7 января. В производственное здание проникли воры, разбив стекло и взломав замок.

– Украли сварочный аппарат, перфоратор, болгарку, дрель, пирометр и прочие инструменты. И ладно вещи, дело наживное. В здании находились две моих собаки, одну из которых я взял из приюта, а вторую подобрал на улице. Грабители решили расправиться с ними… Как позже сказали врачи – собак били тупым предметом по голове, – рассказал кемеровчанин.

РОССИЯ:

1. Супружеская пара из Петербурга погибла в Камбодже

Петербуржцы Виктор и Лилия погибли в Камбодже. Тела супругов нашли 4 января в съемном доме.

По словам родственника женщины, перед смертью Виктор 2 января прислал смс-сообщение родителям, в котором написал, что его жены больше нет в живых, а он будет следующим.

Предположительно супруги умерли от отравления местным медицинским спиртом.

2. Бойцы ОМОНа проехали 130 километров ради мандаринов

Начальство подразделения ОМОНа в Ингушетии решило порадовать своих подчиненных на Новый год и подарило им пол-ящика мандаринов на 52 человек.

Как сообщает DEITA.RU, недовольные подарком от начальства полицейские записали видео, на котором описали сложившуюся ситуацию. По их словам, за мандаринами отправили пятерых человек в бронежилетах с автоматами. Им пришлось преодолеть 260 км, чтобы забрать новогодний презент и вернуться обратно.

3. Эксперты назвали самые популярные в России авто с механической КПП

Специалисты составили рейтинг самых популярных марок новых автомобилей с "механикой" (МКПП) по итогам продаж 11 месяцев 2018 года.

Первое место заняла отечественная LADA, которой в комплектации с МКПП было реализовано 295,4 тысячи штук. Второе место у Renault (94 тысячи штук). Почетное третье место досталось KIA (41,4 тысячи штук).

Далее по списку идут Hyundai (39 тысяч штук), Volkswagen (32,9 тысячи штук), Skoda (27,8 тысячи штук), Nissan (26,1 тысячи штук), Chevrolet (25,7 тысячи штук.), УАЗ (18,1 тысячи штук). Замыкает Топ-10 Datsun с показателем 15 тысяч штук.

МИР:

1. Подросток стал министром в Перу

Двенадцатилетний Хесус Мамани Рамос получил пост министра развития и социальной интеграции в Перу.

Мальчик в своем рождественском пожелании, которые власти собирали у детей из бедных семей в рамках соцпрограммы "Вместе Перу", заявил, что хочет помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В ответ министр развития и социальной интеграции Перу Лилиана Ла Роса пригласила Хесуса на работу на один день, сообщило министерство во вторник, 8 января, в Twitter.

2. Стала известна причина нападения мужчины на детей в Пекине

Напавший на детей в пекинской школе мужчина, решил таким образом отомстить за увольнение.

По предварительным данным следствия, 49-летний Цзя работал техническим сотрудником в школе. Срок временного контракта с ним истекал в январе 2019 года. Руководство учебного заведения решило не продлевать договор и попросило компанию, от которой работал мужчина, подобрать другого кандидата.

В результате, Цзя пришел в ярость и решил выплеснуть свою злость на детей. Он схватил молоток и, когда началась перемена, стал бить им малышей, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу пекинского района Сичэн.

3. Южнокорейские школьники избили двух рабочих из РФ

Двое рабочих из России 1 января этого года стали жертвами нападения группы школьников в Южной Корее. Инцидент произошел в городе Танджин. Россияне подошли к группе школьников, однако подростки избили мужчин. Им потребовалась помощь медиков.

После случившегося обвинения в избиении были предъявлены троим ученикам средней местной средней школы, передает портал News 1.

Комментарии для сайта Cackle