Кемеровский суд обязал Амана Тулеева расплатиться за свои слова, власти назвали причины бедности россиян, критики выбрали худшее описание секса в литературе: дайджест новостей за 4 декабря

Ежедневно в мире происходит множество событий. Они попадают в новостные ленты и стремительно разлетаются по всему миру.

Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но у нас есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире в дайджесте новостей VSE42.Ru

КУЗБАСС:

1. Кемеровский суд обязал Амана Тулеева расплатиться за свои слова

Центральный районный суд города Кемерово частично удовлетворил исковое заявление о выплате компенсации бывшим губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым за нанесенный моральный вред. В качестве истца выступил экс-глава Промышленновского района Алексей Шмидт.

По словам истца, ответчик, выступая на заседании коллегии администрации Кемеровской области, распространил о нем сведения, не соответствующие действительности. В это время Шмидт занимал должность главы Промышленновского муниципального района Кемеровской области.

– Признать сведения, распространенные Тулеевым Аманом – Гельды Молдагазыевичем в выступлении на приеме в администрации Кемеровской области в честь дня медицинского работника, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Шмидта Алексея Ивановича, а именно: "Ну уволили там главу района там за воровство, за хищение", – говорится в материалах суда.

2. Убирающий снег погрузчик протаранил машину с людьми в Кемерове

3 декабря на Южном в Кемерове произошло ДТП, участниками которого стали легковой автомобиль и погрузчик. В результате многотонный транспорт едва не раздавил несколько местных жителей.

О происшествии на улице Патриотов в социальной сети "ВКонтакте" сообщил один из кемеровчан.

– Мы остановились, чтобы пропустить КамАЗ, а этот давай назад сдавать. Прыгали с машины, потому что если бы не лестница, которая в капот уперлась, растоптал бы всех в салоне! – возмутился горожанин.

3. Кемеровчанка предлагает горожанам секс с козлом за деньги

Жительница областного центра разместила в Сети объявление о предоставлении услуг своего домашнего питомца. Кемеровчанка уверяет, что секс с ее козлом всегда приносит потомство.

Женщина оценила предоставляемую услугу в 500 рублей. За эти деньги кемеровчанка обещает гарантированный приплод.

– Комолый козел. Кто водил козочек, чтобы покрыли, не жаловались – по два-три козленка коза приносит", – рассказала владелица животного.

РОССИЯ:

1. Власти назвали причины бедности россиян

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил высокий уровень бедности в России войнами и развалом СССР.

По мнению Пескова, бедность в России сохраняется из-за "чудовищно маленького" населения на территории большой страны, передает ТАСС. Проблемы с демографией он объяснил войной и развалом Советского Союза.

– [Страна] прошла через страшные войны, через страшные периоды в своем развитии, прошла через развал Советского Союза, – напомнил пресс-секретарь президента.

2. Учительница показала формулу ученице в Татарстане и уволилась

Учительница математики подала заявление об увольнении после конфликта с ученицей седьмого класса в Татарстане. Об этом сообщило "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РТ.

Инцидент произошел 1 декабря в школе № 22 Набережных Челнов. Со слов педагога, она взяла девочку за предплечье, когда та не смогла решить задачу, и повела ее на другую сторону доски, чтобы показать формулу.

После уроков школьница с мамой обратились в травмупнкт с жалобой на боль в плече. Ребенку поставили диагноз, "ушиб мягких тканей правого плеча", отметили в Минобрнауки республики.

3. Звезды российского шоу-бизнеса рассказали о размере своих пенсий

Вышедшие на пенсию звезды российской эстрады раскрыли размер выплат, получаемых от государства.

Выяснилось, что пенсия многих народных артистов не превышает 17-20 тысяч рублей, пишет StarHit. Так, например, судя по словам Владимира Винокура, он ежемесячно получает 10 тысяч рублей, которые сразу же переводит на благотворительность.

Пенсия Аллы Пугачевой несколько больше. Супруга Максима Галкина поделилась с журналистами, что ей положено 17 тысяч рублей.

Одна из самых знаменитых свах страны, ведущая передачи "Давай поженимся" Роза Сябитова рассказала журналистам, что получает по 14 тысяч рублей каждый месяц.

МИР:

1. Критики выбрали худшее описание секса в литературе

Американский писатель Джеймс Фрей стал лауреатом премии "Худшее описание секса в литературе" в 2018 году.

Автор получил награду за постельную сцену в романе "Екатерина", сообщает The Guardian. Жюри отметило избыток "длинных сомнительных эротических пассажей" в отрывке. По мнению критиков, описание было настолько плохим, что Фрей мог бы получить премию еще несколько раз.

– Ослепительный потрясающий непреодолимый взрыв белизны. О боже. Едины. Белый. О боже. Я прислоняюсь к ней, оба дышим тяжело, я все еще внутри нее, улыбаюсь, – цитирует роман издание.

2. Гигантского крокодила-людоеда поймали на Филиппинах

Гребнистого крокодила длиной почти пять метров поймали в провинции Палавана на Филиппинах. Об этом сообщил Rappler.

Вес рептилии составляет около 500 кг. Предположительно крокодил убил 33-летнего рыбака. Его останки нашли 28 ноября в том же районе.

3. Во Франции ввели мораторий на повышение налогов на топливо

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп во вторник, 4 декабря 2018 года, объявил мораторий на повышение налогов на топливо.

– Никакие налоги не стоят единства общества, я услышал гнев французов, – заявил политик во время выступления в Матиньонском дворце

Комментарии для сайта Cackle