или Лучшие места в Кемерове
Грустить или радоваться, хандрить в одиночестве или, выйдя из дома, улыбнуться миру – это всего лишь вопрос нашего выбора. Для тех, кто принял решение прожить очередную осень позитивно и ярко, журналист VSE42.Ru собрал самые лучшие кемеровские локации. Они точно созданы для веселых встреч и красивых фотографий, которыми обязательно нужно делиться с друзьями в соцсетях. Мы вышли на прогулку с мобильным интернетом Tele2. Конечно, чтобы сразу же рассказать об увиденном в Stories. Что из этого получилось, читайте в нашем материале.
вайб
осенний
самосвал
Кузбасс – угольный регион. И как ни удивительно, но именно благодаря угледобыче осенняя прогулка может стать невероятно интересной. В этом мы сами убедились, впервые оказавшись в сквере 70-летия БелАЗа. Он находится в центре Кемерова во дворе главного корпуса Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) на Весенней, 28.
Желтый
Сквер 70-летия БелАЗа был открыт в Кемерове в октябре 2018 года и по праву стал яркой достопримечательностью как города, так и КузГТУ. Здесь проводятся университетские мероприятия, на которые вы, если повезет, можете попасть. Место это уединенное, защищено от ветра стенами корпуса университета. Здесь установлены новые фонари и скамейки, положена тротуарная плитка. А какой восторг испытывают дети, увидев гигантскую желтую машину!
С 1958 года ее выпускает Белорусский автомобильный завод. Сегодня предприятие производит более 500 модификаций карьерных самосвалов грузоподъемностью от 30 до 450 тонн. И конечно, Кузбасс активно использует их.
Во главе композиции этого чудесного маленького скверика на постаменте стоит огромный карьерный самосвал:
Во время прогулки мы не были настроены на уединение и тишину. Наоборот, с интересом обследовали самосвал и ознакомились с информацией об истории Белорусского автомобильного завода, размещенной тут же на стендах. Ну и, конечно, не упустили возможности сфотографироваться рядом с гигантским колесом БелАЗа. Жаль, забираться на него запрещено. Но это не делает время, проведенное в сквере 70-летия БелАЗа, менее интересным. Снимки получились отличные – яркие, необычные. Буквально каждый, кто увидел их в соцсети, поинтересовался местом расположения чудо-БелАЗа. Если вы все еще не были здесь, отправляйтесь на Весеннюю, 28. С нетерпением ждем осенний фотоотчет.
БелАЗ грузоподъемностью 90 тонн – символ добычи угля.
ул. Весенняя, 28
двор главного корпуса Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева (КузГТУ)
в сказку
Кажется, в Кемерове уже не осталось мест для прогулок. То есть парков и скверов разнообразных форматов в областном центре в избытке. Но найти среди них что-то новое - сложно. Горожане исходили все прогулочные зоны вдоль и поперек, изучив каждую тропинку, клумбу, лавочку и карусель. Именно поэтому для поиска атмосферных мест и создания осенних снимков мы решили уехать подальше от центра. И на пересечении проспектов Комсомольского и Химиков нам открылся, можно сказать, новый мир – Кузбасский парк.
Мостик
Заложенный в 2008-м году в густонаселенном спальном районе, он не превратился в попсовое место отдыха, даже несмотря на то, что до 2017 года в парке было официально разрешено готовить шашлыки. А ведь это одно из самых популярных развлечений горожан. Возможно, Кузбасский парк остался спокойным уголком для прогулок, потому что в него еще не успела прийти цивилизация в виде аттракционов, многочисленных прокатов велосипедов и кафешек с гремящей музыкой.
Итак, чем в итоге привлекателен Кузбасский парк? Во-первых, разнообразием лиственных и хвойных деревьев. Осенью их кроны образуют цветное полотно из желтых, красных, оранжевых и зеленых пятен. Бродить по шуршащей опадающей листве здесь одно удовольствие. А если вы решили сделать осенний контент для социальных сетей, стоит только начать, и ваша страничка моментально наполнится сочными снимками и романтичными видео. Составьте букет красных рябиновых листочков для домашнего интерьера, соберите гербарий или украсьте кистью ягод пальто. Фото и видео грузятся почти моментально прямо в Кузбасском парке. Tele2 специально для этого улучшила качество связи. Скорость мобильного интернета в Кемерове и Новокузнецке за последний год стала выше. Благодаря установке дополнительных 4G-передатчиков сигнал «достает» даже до лифтов и подвалов. Не говоря уже о парке.
Если честно, гуляя по Кузбасскому парку, забываешь, что находишься в городе. Об этом напоминает, пожалуй, только детская площадка, скамеечки и установленная в 2011 году скульптурная композиция «Мать» авторства члена Союза художников России Валерия Трески.
Кузбасский парк не огорожен, поэтому, миновав его границу, осеннее путешествие можно продолжить далеко в поле. Позовите друзей или родственников, прихватите термос с горячим чаем, бутерброды и отправляйтесь прямиком в осень. Мы, например, сняли об этой прогулке целый мини-фильм, используя лишь смартфон. Пусть он сохранит память о встрече на долгие-долгие годы, запечатлев улыбки и шутки дорогих сердцу людей.
Парк «Кузбасский»
расположен в «спальной» части города в Ленинском районе, на окраине жилого массива в самом конце проспекта Химиков, там, где он пересекается с Комсомольским проспектом.
галерея
Согласитесь, осенняя прогулка станет намного интереснее, если захватить с собой горячий напиток. Когда не хочется брать чай или кофе из дома, то лучше всего отправиться в кемеровскую «галерею кофеен» – на улицу Весеннюю. Именно здесь сосредоточено большое количество популярных заведений, в ассортименте которых вы найдете то, что придется по вкусу.
«Кофейная»
Весенняя – рай не только для гурманов, но и для эстетов. Ведь это одно из самых красивых мест в Кемерове. Строить улицу начали аж 72 года назад, в 1950 году. Представляете? Это же фактически другая эпоха! Сегодня протяженность Весенней - приблизительно полтора километра. Многие дома здесь и на соседних улицах имеют статус памятников архитектуры и градостроительства муниципального значения.
В течение года здесь проходят городские праздники и фестивали. На Весенней собираются ярко одетые горожане, чтобы выпить вкусного кофе и обменяться последними новостями и идеями.
Это одна из самых зеленых улиц областного центра. Именно осенью постепенно раскрывается ее разнообразная палитра. Сначала краснеют рябины, потом желтеют липы, за ними следуют пихты и т.д. Здесь красиво в любое время суток. Утром и днем на Весенней можно наслаждаться естественным солнечным светом. Вечером включается современная иллюминация, создавая уютную атмосферу.
Присоединяйтесь к пестрой толпе модников или, чтобы не скучать, купив вкусный кофе, поболтайте по телефону. Кстати, улица Весенняя - находка не только для любителей делать красивые снимки, но и для тех, кто в ожидании друзей любит «зависнуть» в одной из кофеен за книжкой, любимой музыкой или даже сериалом. Между прочим, клиенты Tele2 в Кузбассе «качают» быстрее других. В ходе тестов ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Кузбассе весной этого года установил, что у Tele2 лучшие результаты по средней скорости передачи данных от базовой станции к абоненту, а также самая низкая доля неуспешных соединений. Кстати, замеры проходили в том числе и на Весенней. И ни одного прерывания или потери сигнала, если верить независимому отчету, у Tele2 там не было – на улице, по крайней мере, доступность мобильной связи составила 100%. Да и в целом по городу «зеленых» зон значительно больше, чем желтых и красных. И ни одного «черного пятна» - то есть везде на улицах Кемерова 4G-интернет точно есть.
Кстати, а сколько свиданий было назначено и продолжает назначаться на Весенней с момента ее открытия. Сколько встреч и самых неожиданных знакомств случилось здесь! Одним словом, это место, где бьется пульс нашего города. Присоединитесь к этой бурлящей энергии и получите заряд хороших эмоций, которых так не хватает осенью.
Весеннюю по праву можно назвать одной из жемчужин Кемерова.
ул.Весенняя
роща
В народе у Кировского района не лучшая репутация. На протяжении многих лет он является источником страшилок и довольно специфических шуток. Но, несмотря на это, в Кировском есть уголки, достойные внимания всех горожан, а не только жителей района. Например, парк «Березовая роща». Он начинается за железнодорожным мостом на въезде в центр Кировского. Фактически это лесной массив.
Березовая
Долгое время парк был диким, заброшенным. Но сегодня это полностью модернизированная локация для прогулок, которую привели в порядок, сохранив атмосферу леса. Дорожки в парке расширили и выложили современной плиткой. Сделали в «Березовой роще» и современное освещение. Яркие фонари создают здесь чувство безопасности даже в вечернее время. Парк украсили и новые деревянные скамейки актуального дизайна.
О том, что история парка «Березовая роща» уходит глубоко в советское время, напоминает круглая стела в центре локации. Здесь есть и еще одна достопримечательность – скульптурная группа «Молодым покорителям космоса». Около 40 лет она простояла в центре Кемерова в сквере «Юность» на улице Дзержинского. А недавно, после реставрации, была установлена в самом большом парке Кировского района.
парк «Березовая роща»
Одним словом, гуляйте и наслаждайтесь свежим осенним воздухом и чудесной атмосферой современного парка.
осени
Известная большинству кемеровчан локация в центре города - сквер у Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова. Мы не просто так решили напомнить вам об этом месте именно сейчас, в начале осени. В следующий раз, пробегая мимо этого сквера, сбавьте шаг и обратите внимание, как он прекрасен, сколько замечательных уголков и объектов можно в нем найти.
Мелодии
Что может быть лучше музыкального сопровождения такого отличного качества? Приглушенная музыка появляется из ниоткуда и, застывая в осеннем воздухе, медленно испаряется. А вы идете по тропинке мимо дубов. Ветер срывает резные листики, бросает их вам под ноги и настроение улучшается.
В сквере у филармонии разбиты большие клумбы: яркие цветы на них «живут» долго и радуют взгляд осенью, на фоне быстро увядающей природы.
Кроме атмосферы это место богато историей. Сквер украшает интересный памятник, установленный здесь в 1985 году.
Возможно, гуляя в осеннем сквере у кузбасской филармонии, вы найдете собственное толкование скульптуры Хмелевского, а своими размышлениями поделитесь с подписчиками, друзьями и родственниками. Осталось только сформулировать свои мысли, мобильный интернет «доставит» их до соцсетей моментально и практически из любой точки Кемерова. У Tele2 покрытие сетей 2G/4G в столице Кузбасса – 100%, по области – 99%.
Скульптура символизирует сложность отношений между полами. Женщина для Хмелевского – олицетворение творческого, возвышенного начала. Фигура мужчины в скульптуре закована в прямоугольную рамку. Есть разные толкования этого символа. Один из них – желание художника сказать о том, что мужчина может жить иначе, создавать что-то более значительное для общества, больше созидать. Но пока в этом, по мнению скульптора, преуспевают женщины.
Советский просп., 68
Сквер у Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова
Он называется «Двое в пространстве».
Автор композиции – художник Алексей Хмелевской. Памятник изображает две фигуры – мужскую и женскую со скрипкой в руках.
Гуляя по филармоническому скверу днем, можно услышать чудесные мелодии, которые доносятся с репетиций оркестра.
Автор: Анастасия Ландо
Фото: Андрей Зонин