Интернет на максималках:

четыре способа разогнать домашний Wi-Fi
20-е годы 21 века – эпоха гигабитного интернета, а у вас до сих пор иногда подтормаживает вечерний сериал или не тянет любимая сетевая игра?
Давайте разберемся, в чем причина. Возможно, ваш wi-fi-роутер устарел, скорость съедает VPN или в сети одновременно работают несколько требовательных гаджетов. Наконец, проблема нередко находится на стороне провайдера.
ваш wi-fi-роутер устарел
скорость съедает VPN
в сети одновременно работают несколько требовательных гаджетов
проблема находится на стороне провайдера
Вместе с экспертами из МТС мы разобрали основные причины, по которым интернет может замедляться, и способы их устранить.
Интернет на максималках:
ТАНЦЫ С РОУТЕРОМ
Бывает, что ПО маршрутизатора сбоит.
Сначала перезапустите устройство. Если это не поможет, откатитесь до заводских настроек, нажав кнопку сброса. Она может быть скрыта в корпусе – понадобится игла или скрепка.
Играет роль и то, где находится роутер: чем ближе к компьютеру или ТВ-приставке, тем лучше.
Пожалуй, ничто так часто не роняет скорость домашнего интернета, как маршрутизатор и связанные с ним факторы.
Если вы покупали роутер давно, вполне возможно, что он устарел.

Желательно использовать устройство, поддерживающее все еще актуальные на сегодня диапазон 5 ГГц и стандарт 802.11ac. Для этого нужно выбрать и активировать в настройках роутера соответствующие позиции.

Не спешите нести маршрутизатор на свалку, если считаете, что выжали из него максимум: попробуйте обновить ПО. Свежая прошивка способна разогнать старую модель.
Инструкцию по установке обновления для своего роутера ищите на сайте производителя.
УСТАРЕЛ
МАРШРУТИЗАТОР
СБОЙ
1
2
Чем ближе роутер к компьютеру или ТВ-приставке, тем лучше.
Оптимально расположить устройство в центре квартиры, чтобы сигнал проникал во все помещения равномерно. Если вы счастливый обладатель большой или разноуровневой жилплощади, советуем приобрести ретранслятор, или репитер.
ВАЖНО:
Оптимально расположить устройство в центре квартиры, чтобы сигнал проникал во все помещения равномерно. Если вы счастливый обладатель большой или разноуровневой жилплощади, советуем приобрести ретранслятор, или репитер. Для этих целей вполне сгодится и ваш старенький роутер.
РАСПОЛОЖЕНИЕ
3
Интернет на максималках:
ПОЖИРАТЕЛИ СКОРОСТИ
Сегодня редко можно встретить роутер без установленного пароля. Но все же представим ситуацию, что к вашему маршрутизатору подключились соседи-хакеры.
Убедитесь, что соединение надёжно запаролено!
ПАРОЛЬ
1
Есть программы для ПК, которые создают большую нагрузку на сеть, даже когда вы ими не пользуетесь. Лучше вычислить «вампиров», удалить или ограничить использование ими сети. Если у вас Windows, зайдите в приложение «Монитор ресурсов». В macOS за это отвечает утилита «Мониторинг системы».
«ВАМПИРЫ»
2
Сервисы VPN также могут существенно понижать скорость на устройствах. Если при отключенном VPN все летает, то дело, скорее всего, в нем. Попробуйте другой сервис или откажитесь от возможности засекречивать свою активность в сети.
Если сериал в онлайн‑кинотеатре то и дело подвисает, выберете в настройках воспроизведения более низкое качество видео. Пожертвуете четкостью картинки, зато сбережете нервные клетки.
VPN
3
ВАЖНО:
Чем больше устройств использует домашнюю сеть, тем медленнее она работает на каждом из них.
Одновременно запущенные фильм на смарт-телевизоре, тяжеловесная сетевая компьютерная игра или стрим на YouTube: всем может не хватить места в интернет-канале. Кому-то придётся уступить дорогу.
Интернет на максималках:
Считаем мегабиты (и рубли)
Смотреть видео в плохом качестве или выходить в сеть по очереди – при сегодняшнем развитии технологий, конечно, не вариант.
Если скорость интернета не удовлетворяет потребностям пользователей, нужно решать проблему кардинально: менять тариф или провайдера. Но для начала имеет смысл выяснить, сколько мегабитов в секунду проходит через ваши гаджеты и насколько это соответствует заявлениям поставщика. Провести спид-тест можно c помощью специальных сервисов, к примеру, Яндекс. Интернетометр или Speedtest.
Для чистоты эксперимента подключите интернет-кабель напрямую к компьютеру. Ведь, как мы уже выяснили, причиной потери скорости может быть устаревший роутер или физические преграды на пути сигнала. Если скорость соответствует заявленной, но вам этого мало, присмотритесь к тарифной линейке своего провайдера.
Среди самых высокосортных обращает на себя внимание тариф «МЫ МТС+ 500» от МТС. С ним домашний интернет разгоняется до 500 Мбит/сек. Можно подумать, что такая скорость – дорогое удовольствие. Но нет: цена предложения, как говорится, в рынке и даже ниже некоторых аналогичных.
«МЫ МТС+ 500»
Рядовое предложение на региональном рынке домашнего интернета – не быстрее 100 Мбит/сек. Максимально возможная на сегодня скорость – 1 Гигабит, то есть в 10 раз выше. Тарифов с гигабитным интернетом для населения в Кузбассе пока нет. Но и вполовину меньше – это очень и очень много.
С ним домашний интернет разгоняется до 500 Мбит/сек.
Можно подумать, что такая скорость – дорогое удовольствие. Но нет: цена предложения, как говорится, в рынке и даже ниже некоторых аналогичных.
пакетный тариф
В придачу к домашнему интернету идут:
+
минуты мобильной связи
+
SMS
+
гигабайты
(всего более, чем достаточно – можно делиться с семьёй)
+
онлайн-кинотеатр KION c МАТЧ ПРЕМЬЕР и 204 канала цифрового ТВ
На связи и домашнем интернете можно существенно сэкономить.
ВАЖНО:
А поскольку «МЫ МТС+ 500» пакетный тариф, в придачу к домашнему интернету идут:
минуты мобильной связи,
• SMS и гигабайты (всего более, чем достаточно – можно делиться с семьёй),
• онлайн-кинотеатр KION c МАТЧ ПРЕМЬЕР и 204 канала цифрового ТВ.

На связи и домашнем интернете таким образом можно существенно сэкономить.
– Потребности пользователей и возможности гаджетов заставляют интернет-провайдеров ускоряться. Современной семье, где каждый использует несколько устройств, подключенных к домашней сети, 100 Мбит/сек будет уже недостаточно.

В прошлом году мы провели масштабную модернизацию сети домашнего интернета, расширив её пропускную способность до гигабита в секунду. Сегодня жители практически всех районов Кемерова, Новокузнецка и Междуреченска могут подключить домашний интернет от МТС на скорости до 500 Мбит/сек. Этого более, чем достаточно, чтобы даже во время вечерних пиковых нагрузок в сети стабильно работали все гаджеты одновременно.

При этом наши абоненты могут существенно сэкономить семейный бюджет, объединив в один пакет домашний интернет, мобильную связь и телевидение. Выгода составит до тысячи рублей в месяц.
Руслан Бекиров
Директор МТС в Кемеровской области
Интернет на максималках:
ДЕЛО ТЕХНИКИ
Проверьте кабель, который заходит к вам в квартиру из подъезда. Не поврежден, не перекручен? Вызовите техническую бригаду: она прозвонит провод и выявит возможные слабые места, через которые может утекать скорость. Не исключено, что проблемный участок потребуется заменить.
КАБЕЛЬ
1
Причина перманентной утечки скорости может быть полностью на стороне провайдера. Телеком-компании, которые дорожат клиентами, стараются вкладываться в обновление инфраструктуры и оборудования. Да, технические неполадки бывают всегда и у всех. Не спешите разрывать ваши отношения с провайдером после единичного случая. Но если обрыв на линии – ваш постоянный спутник, стоит задуматься о более надежном поставщике.
ОБРЫВ ЛИНИИ
2
Бывает, что альтернативы пока нет (допустим, вы живете в новостройке). Поинтересуйтесь планами других поставщиков интернета относительно вашего ЖК. Обычно телеком-компании заходят в новые кварталы вскоре после сдачи, особенно если поступают многочисленные просьбы от жителей.
АЛЬТЕРНАТИВЫ
3
Автор статьи: Софья Барахтова
Фото: Андрей Зонин