ГОРОДСКИЕ ОГНИ:

гуляем по вечернему Кемерову
ГОРОДСКИЕ ОГНИ:
гуляем по вечернему Кемерову
В столице Кузбасса зацвели миндаль и черемуха. Наконец не нужно ждать выходных, чтобы в полной мере насладиться приятными впечатлениями. Ведь температура на улице все выше, а значит, вечерние прогулки дольше.
Журналист VSE42.Ru разработал специальный маршрут по Кемерову, включающий в себя места с красивой иллюминацией, чтобы любой желающий мог им воспользоваться. А заодно запечатлеть прогулку на мобильный телефон и поделиться впечатлениями с близкими людьми.
ВНИМАНИЕ - БОНУС
Советы нашего фотографа по съемкам в сумерках.
В СЕРДЦЕ ГОРОДА
В СЕРДЦЕ ГОРОДА
Вечернюю прогулку мы решили начать с самого центра столицы Кузбасса – площади Советов. Это та локация, куда в свободное время стремятся и кемеровчане, и гости города.

Площадь построили в середине прошлого века на месте частных деревянных домов, которые в то время преобладали в Кемерове.
Сейчас здесь расположены главные административные здания региона. Сама же площадь Советов – это место шумных праздников, любимых горожанами, особенно – детьми.
Если зимой ребятишки целыми днями катаются здесь с ледяных горок, то в теплое время малыши играют на детских площадках, а кто постарше – рассекает по площади на велосипеде и упражняется в искусстве управлять скейтбордом или самокатом.
Весной и летом по вечерам площадь Советов сначала освещает мягкий закатный свет. А позже загорается искусственное освещение, создающее атмосферу уюта.
Заметьте, площадь Советов – это не только прекрасный отправной пункт для вечернего променада, но и отличная локация для съемки
на фоне исторических зданий главпочтамта и мэрии, скульптуры «Ангел», олицетворяющей мир, добро и согласие в Кузбассе, а также часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» за зданием областной администрации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОТОГРАФА:

  1. Для хорошей съемки на площади Советов в темное время суток фотокорреспондент VSE42.Ru рекомендует найти яркий фонарь. Лучше, если его свет будет желтоватым и направлен на вас сверху.
  2. Избегайте цветного освещения – оно сделает лицо бледным, неестественным.
  3. Немного приподнимите голову, чтобы поток света падал на лицо, иначе его некрасиво исказят тени.
  4. Сделайте вид, что задумались или всматриваетесь вдаль. Тогда поза и выражение лица будут максимально естественными, и вы добьетесь желаемого результата.

 фотокорреспондент VSE42.Ru
В моменты отдыха не забывайте радовать друзей и коллег яркими снимками и видео. Делитесь ими в чатах или соцсетях, ведь без онлайна сегодня – никуда.

А чтобы файлы загружались быстро, оператор Tele2 устанавливает на вышках дополнительные передатчики 4G. В результате скорость мобильного интернета растет даже там, где трафик очень высокий.
С начала года интернет ускорили на улицах:
Леонова, Николая Островского, Смоленской, 40 лет Октября, проспекте Ленина, Ленинградском проспекте и прилегающих к ним улицах.

ОГНИ В ВОДЕ
ОГНИ В ВОДЕ
Удобно спуститься от площади Советов по улице Орджоникидзе и оказаться на набережной Томи. Всего пять-семь минут спокойной ходьбы, и вашему взору откроется главная водная артерия города. В темное время суток здесь особенно красиво. Современное освещение небрежной, популярные кафе и рестораны, прогуливающиеся парочки и, конечно, отражающиеся в водной ряби огни мостов, соединяющих два берега, – все это создает атмосферу долгожданной летней романтики.
Набережная – одно из самых посещаемых в Кемерове мест. Здесь любят не только гулять, но и совершать пробежки, упражняться на уличных тренажерах, заниматься скандинавской ходьбой. Это прекрасное место для отдыха с детьми.
Гуляя вдоль набережной, можно посетить сквер «Орбита» с «космической» детской площадкой, памятник воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941–1945 гг., городской парк.
Информацию о каждой из этих достопримечательностей легко найти с помощью быстрого интернета.
ИЛЬЯ РЫБАЛЬЧЕНКО,
технический директор филиала Tele2 в Кузбассе
«Кемеровчане очень активны в Сети. Каждый день они используют более 100 терабайт мобильного интернета! Одному пользователю такого объема хватит, чтобы больше 11 лет непрерывно смотреть HD-видео в онлайне.
Несмотря на то, что кемеровчане с каждым годом потребляют все больше трафика, скорость мобильного интернета не падает. Даже наоборот.
Только за последние два года благодаря установке дополнительных передатчиков мобильный оператор Tele2 повысил емкость сети и увеличил скорость 4G в городе на 40%».

Так что вы можете не только «серфить» в интернете, но и устраивать виртуальные экскурсии по Кемерову для друзей и родных из других городов. Наберите их по видеозвонку и покажите, как красив в свете вечерних фонарей наш город. Заодно расскажете о том уникальном месте, куда привел вас наш путеводитель.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОТОГРАФА:

Для вечерней съемки на набережной рекомендует выбрать правильный фон. Например, встаньте спиной к реке и наведите камеру таким образом, чтобы в кадр попадал один из мостов с отражающимися в воде фонарями. Это, по мнению фотографа, один из самых выигрышных ракурсов.

 фотокорреспондент VSE42.Ru
ЛЕТНЯЯ ВЕСЕННЯЯ
ЛЕТНЯЯ ВЕСЕННЯЯ
Прямо с Притомской набережной поворачиваем на одну из самых красивых и старых улиц города – Весеннюю. Свою историю она введет с 1950 года. Протяженность Весенней составляет около 1500 метров. Это одно из любимых мест отдыха кемеровчан. Красивая архитектура домов здесь сочетается с обилием зеленых насаждений. Кафе, рестораны и магазины делают улицу по-европейски уютной. Часть домов, из тех, что обрамляют Весеннюю, являются памятниками архитектуры и градостроительства муниципального значения.
Здесь есть и другие достопримечательности: бюст герою СССР летчику-космонавту Алексею Леонову, скульптурная композиция «Дружба народов», мемориал «Памяти жертв фашизма».
Улица Весенняя – настоящая находка для любителей делать красивые снимки для социальных сетей.
На этой старейшей из центральных улиц кузбасской столицы уютно и спокойно даже темными вечерами. А какие красивые фото здесь получаются благодаря приглушенному свету фонарей и огням ярко освещенных витрин!
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОТОГРАФА:

Самый удачный вариант – устроить фотосессию возле одной из кофеен. Витрина даст достаточно света для съемки, а уютные скамеечки и веранды возле заведений послужат отличным реквизитом для выгодного позирования.

 фотокорреспондент VSE42.Ru
И не откладывайте в долгий ящик публикацию контента – делитесь настроением с близкими вам людьми. Ведь на Весенней у Tele2 скорость мобильного интернета достигает 49 мегабит в секунду. Этого не только на загрузку фотографий или видео, но даже на просмотр фильма под открытым небом хватит с лихвой.
Для сравнения – чтобы посмотреть видео на Rutube в качестве 1080р и с частотой обновления 60 кадров в секунду нужно 12 мегабит в секунду. То есть в четыре раза меньше, чем скорость передачи данных у Tele2 на Весенней. Вот такая занятная арифметика.
ПАРК АНГЕЛОВ
ПАРК АНГЕЛОВ
Далее отправляемся в Парк Ангелов. Появление этого современного объекта в Кемерове, к сожалению, связано с трагическими событиями марта 2018 года. Парк стал местом памяти и одновременно зоной отдыха. Сквер создан по проекту ландшафтного дизайнера из США Джона Вайдмана. Он имеет несколько уровней и серию архитектурных сооружений.
Если вы еще не были здесь, обязательно побывайте. Часть Парка Ангелов занята прогулочными дорожками и газонами. Здесь есть светомузыкальная башня со смотровой площадкой, ротонда с металлическим лепестковым барабаном, металлические горки и другие объекты. Локация оснащена современным звуковым оборудованием, благодаря которому здесь в любое время поют птицы.
Особая радость для детей – обилие в парке всевозможных фонтанов. Летом это настоящий оазис прохлады, наполненный звонким детским смехом.
Стоит посетить Парк Ангелов поздно вечером, чтобы оценить его современное освещение. Несмотря на трагическую историю появления, сегодня это действительно очень красивое место.
РЕКОМЕНДАЦИИ ФОТОГРАФА:

Благодаря ярким лампам, можно делать фото- и видеосъемку практически в любой зоне Парка Ангелов. Вы сможете запечатлеть и панораму самого парка, и себя, если будете делать селфи, записывать видео или выходить в эфир.

— фотокорреспондент VSE42.Ru
В Кемерове достаточно мест для прогулок, которые в сумерках начинают играть новыми красками. Не откладывайте променад по городу на выходные. Отправляйтесь гулять после работы, ведь погода этому благоволит. Ходьба и созерцание красоты – отличный способ «перезагрузить» голову, отвлечься от хлопот и по-новому взглянуть на столицу Кузбасса.
Вы можете повторить наш маршрут или придумать свой – но мы уверены, что вечерняя прогулка обеспечит вам не только хорошие впечатления, но и здоровый крепкий сон.
Автор: Анастасия Ландо
Фото: Валерия Зубова