Российские семьи затронут изменения в Налоговом кодексе

Уже в следующем году родители двоих и более детей будут платить меньше налогов.
В июне Госдума рассмотрит законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс. По новому закону, на второго ребенка родителям могут дать налоговый вычет с ежемесячного заработка в две тысячи рублей, а на третьего и последующих – до четырех тысяч рублей.
Пока же на всех детей в семье вычет для обоих родителей составляет 1400 рублей. То есть, если зарплата – 15000 рублей, то с 1400 рублей налоги не берут.
Кстати, с семей, которые воспитывают детей-инвалидов, не будут вычитать 13% с 12 тысяч рублей. В настоящее время налогом не облагается лишь 3000 их дохода.
Заметим, налоговый вычет производится на каждого несовершеннолетнего  ребенка, а также на каждого ребенка - учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если же первый или второй ребенок уже выросли, то за младших государство все равно предоставляет вычет с учетом того, второй это или третий ребенок в семье.
С 1 января 2014 года изменится порядок финансирования выплаты "детских" пособий отдельным гражданам. Глава государства уточнил право на получение «детских» женщинами, уволенными  в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком по причине ликвидации работодателя, а также  не подлежащим соцстрахованию лицам, в том числе студенткам.
Источник: www.rg.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle