Причину аварии "Фобос-Грунта" нашли в программировании станции

Накануне, 30 января, межведомственная комиссия во главе с председателем научно-технического совета госкорпорации "Ростехнологии" Юрием Коптевым представила руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", - сообщает РБК.
Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной аварии могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции.
"Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с американскими радарами, установленными на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний. Электроника, аналогичная установленной на "Фобосе", выдержала максимальный уровень облучения", - рассказал источник в ракетно-космической отрасли.
В итоге члены комиссии все "потусторонние" версии, связанные с внешним воздействием, отвергли. В итоговом отчете комиссии основной причиной инцидента называется "программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса".
Как отмечает издание, это не первый случай, когда ошибка в программировании приводит к потере космического аппарата. Ранее по этой же причине был утрачен новейший спутник связи "Экспресс-АМ4" в августе прошлого года.
Итоги работы комиссии будут представлены сегодня вице-премьеру Дмитрию Рогозину в ходе совещания на воронежском КБ химавтоматики.
Как уже сообщало ИА "Амител" , запуск станции "Фобос-Грунт" был произведен в ночь с 8 на 9 ноября 2011г. Российский спутник упал в 1,25 тыс. км от острова Веллингтон (Чили) вечером 15 января 2012г. Как установили специалисты, аппарат не смог правильно сориентироваться на Солнце. В итоге "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, все попытки наладить контакт с аппаратом потерпели крах.
Источник: http://amic.ru/
Фото: http://m.timpul.md/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle